Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Собаководство » Ликбез
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Подача
Наверх Распечатать сообщение #106
Опубликовано 28-11-2014 12:23
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4762
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Подача

Можно ли "ротвейлер" читать "Ретривер":om:

Аппортировка собак «на механике»

Общеизвестно, что дрессировка собаки требует от человека большого терпения, настойчивости и, безусловно, специальных знаний. Дрессируя ротвейлера, специальных знаний вам потребуется примерно столько же, сколько потребовалось бы при обучении собаки любой другой породы, а вот терпением и настойчивостью придется, конечно, запастись. Ротвейлеры, как правило, обладают очень сильным характером, они
настойчивы и смелы от рождения.[spoiler]

Их ярко выраженная индивидуальность и мощное "EGO" частенько ставили в тупик многих владельцев: пытаясь подойти к дрессировке своего подростка-ротвейлера стандартными средствами, они терпели фиаско, а у общественности формировалось мнение о ротвейлере, как об упрямой, тупой и недалекой собаке.

К счастью, это, конечно же, не так. Просто, взявшись за дрессировку ротвейлера, человек должен знать — ни шагу назад, если процесс дрессировки начат, бросать его ни в коем случае нельзя. Зато, обучив и подчинив себе ротвейлера, вы найдете в нем идеального спутника жизни — спокойную, уверенную в себе и близких ему людях, думающую и интеллигентную собаку…

Эта статья об обучении собаки аппортировке не случайна.В последнее время появилось огромное количество ротвейлеров без необходимой дрессировки, что ведет к деградации популяции породы в целом. Некоторые владельцы не дрессируют своих питомцев из-за неких ложных принципов: "Мне это не нужно — он (она) и так умный". Другие же, начиная тренировки, бросают их на полпути, столкнувшись с объективными трудностями (кстати, чаще всего с аппортировкой). В любом случае отмечу -дрессировать ротвейлера и сдавать экзамен по послушанию с ним необходимо. Это необходимо в той же мере, что и обучать наших детей в средней школе. Ротвейлер, вовремя не обученный правильному сосуществованию с человеком и подчинению владельцу, может стать большой проблемой для окружающих его людей и животных.

Итак, "апорт". Наиболее сложный в отработке и трудно усваиваемый собакой навык. Ко мне часто обращались и обращаются владельцы, собаки которых идеально лежат, сидят, стоят, подходят "ко мне" и идут вперед или на место, ходят рядом и преодолевают все мыслимые препятствия, но когда дело касается "апорта", собаки преображаются совершенно демоническим образом, отказываются стабильно выполнять сей коварный навык.

Именно на этом этапе у многих владельцев опускаются руки, и они прекращают занятия, так и не узнав, какое удовольствие они могли бы получить от безотказной аппортировки любых предметов своим питомцем.

Как известно, обучение собаки аппортировке проводится двумя способами:

- метод аппортировки на основе игры
- принудительный метод аппортировки

Большинство людей пытаются обучать собак именно через игру, а точнее они предлагают собаке приносить предмет, играя с ним. Именно этот метод трактовался из поколения в поколение в российской системе дрессировки как основной. "Игровая" методика безусловно имеет право на существование, если занятия проводятся с совсем еще юной собакой, или если ваш пес врожденно неистовый аппортировщик. (Кстати, "неистовое" желание аппортировать встречается у ротвейлеров достаточно редко, т. к. у этой породы сильно развит прежде всего инстинкт охраны добычи — "Взял, спрячу, буду охранять".) В связи с этим мне приходилось встречать владельцев ротвейлеров, годами "играющих в апорт" со своими питомцами, но так и не достигших желанной цели. Обучение молодой и более взрослой собаки, тем более ротвейлера, с помощью игры представляется весьма сомнительным занятием по многим причинам: — собака будет приносить предмет, если
у нее есть настроение к игре, если нет — возможны любые отклонения от желаемого поведения;- для достижения конечного результата "игровым" методом дрессировщику потребуется неопределенное количество времени — это могут быть месяцы или, в худших случаях, годы!

Гораздо более эффективным и доступным является "принудительный" метод, предложенный и описанный немецким кинологом Мостом более 60 лет назад. С тех пор и до наших дней ротвейлеров (и большинство других пород) на западе, в частности в Германии, обучают именно подобным образом. В некоторых оригинальных немецких источниках метод обозначается как "болевой" или "механический". Автор метода советует точно придерживаться последовательности действий и неукоснительно соблюдать их очередность. Лучший возраст для обучения собаки этим методом — от 11 до 18 месяцев. Между занятиями нельзя делать длительных пауз — заниматься следует 2 раза в день с начала до конца обучения.

Для начала следует проверить "восприимчивость шеи" животного. Для этого на собаку надевается удавка (мертвое кольцо) и производится резкий рывок вверх. Если собака никак не реагирует на это воздействие, следует повторить то же самое, надев строгий ошейник. В большинстве случаев для этого метода достаточно использования удавки, но иногда встречаются очень жесткие, слабовосприимчивые собаки, в этих случаях стоит прибегнуть к шипованному ошейнику. Обучение проводится строго поэтапно и включает в себя 5 фаз:

1 фаза. Собака сидит слева от обучающего в цепочке (строгом ошейнике) и на коротком поводке. Поводок — в левой руке дрессировщика, а в правой — аппортировочный предмет (наиболее удобна в этом плане деревянная гантель). После короткого и очень жесткого рывка поводком вверх собака открывает пасть. Точно в это время громко подается команда "Апорт!". После того как предмет оказывается в пасти, давление поводка тут же прекращается, и собаку интенсивно хвалят, одновременно поглаживая спинку носа и нижнюю челюсть, заставляя собаку удерживать предмет во рту. Подобный контраст показывает собаке: без апортировочного предмета — боль, с "апортом" — похвала и приятные ощущения. Удерживать предмет в пасти собака должна до 1 минуты. Потом подается команда "Дай", и предмет забирается. За одно занятие следует повторить воздействие 5-8 раз. Когда собака начнет осознанно удерживать предмет в пасти, следует немного подвигаться с ней на поводке "рядом".

Длительность первой фазы в среднем от 3 до 6 дней, но не более одной недели. В конце фазы собака, сидящая рядом с дрессировщиком, по команде "апорт" берет предмет в пасть и удерживает желаемое время.

2 фаза. Строится на первой и является ее продолжением. Поводок чуть натянут вверх в левой руке обучающего. Правой рукой предмет показывают собаке на расстоянии 10 см на высоте ее глаз. Она должна схватить предмет по команде "апорт" самостоятельно.

3 фаза. Обучающий держит собаку за поводок снизу левой рукой, а правой показывает ей предмет в 20 — 30 см от земли. Собака должна немедленно схватить предмет по команде "апорт".

4 фаза. Близка по сути к третьей. Поводок провисает свободно. Правой рукой апортировочный предмет удерживается за один конец, другой уже касается земли. Угол между землей и предметом приблизительно 45 градусов. По команде "апорт" собака безотказно берет предмет.

5 фаза. Предмет бросают на землю на расстояние 50 см (не более 1м). По команде "апорт" собака берет предмет и подносит владельцу.

Закрепив собаку в пятой фазе, прибегают к усложнению навыка — увеличивают дальность броска предмета, обучают собаку преодолению различных препятствий с предметом и т.д.

При интенсивных тренировках (2 раза в день) этим методом успех приходит обычно через 2 недели, шлифовка и совершенствование завершаются еще через 1-2.

Таким образом, описанный метод обеспечивает владельцу следующие гарантии:

1. Надежная и "чистая" апортировка.
2. Достижение желаемой цели в кратчайшие сроки.
3. Выполнение навыка при любых условиях.

От себя лично могу добавить, что на жестких, с низким порогом агрессивности ротвейлеров, особенно кобелей (были в моей практике и такие) подобный метод влиял подобно смирительной рубашке. "Поставленные" на апортировку этим методом, они становились в целом более покладистыми и управляемыми, а в исполнении навыка зарекомендовали себя просто блестяще.
Материалы взяты: О. Гринь,"Ротвейлер" № 1/01

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #107
Опубликовано 28-11-2014 14:42
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4763
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Подача

сергей петрович, по заявкам радиослушателей найди, пожалуйста, инфу, как натаскать кани корса для охоты с ней, как с подружейной собакой. слышал я, что московские заводчики успешно используют эту породу по фазану (хотя, казалось бы, откуда в московской области дикий фазан, не подсадного же они охотили, раз с таким апломбом это заявляли).

а то есть у меня один знакомый охотник, который лёгких путей не ищет...

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #108
Опубликовано 28-11-2014 15:35
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4762
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Подача

зарядил я как-то пулевых патрон, да использовать не по чем. Вот с их помощью и можно натаскать каня корса, один раз и навсегдаAngry

есть конечно спецы, что из ротвейлера ретривера делают, но твой знакомый, скорее всего к ним не относится.

а вообще, не мещай, пущай хоть вырблюда заводит:HAHA:

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #109
Опубликовано 28-11-2014 18:20
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4765
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Подача

Заскочил на форум и увидел эту тему.

Сразу скажу -возбудился до невозможности!!Grin
Хрен с ней с канекорсой а вот подача это да!!!!:oom:
Видимо, опять настрочу постяру по этому поводу ток чуть попозжее...потому как при всем моем уважении к немецким спецам...Ну несогласный я несогласный!, причем во многом!!:shuffle:

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #110
Опубликовано 28-11-2014 18:59
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1337
Вас поблагодарили: 448
раз(а) в 226 сообщениях

Зарегистрирован: 03.08.11
Со дня регистрации: 4642
Откуда: г.Орел
Моё оружие:LANBER Becada 12к., Beretta Ultralight 12к, Английский пойнтер
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Подача

Север,
Давай, Серег, ждемс...
тебе есть что сказать, нутром чую ;)
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #111
Опубликовано 28-11-2014 20:55
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4765
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Подача

Итак, обещанный постяра по поводу статьи об обучении подаче.

Изначально в статье говорится о ротвейлере.Не буду углубляться но, сразу скажу что ротвейлер ротвейлеру рознь! Автор же,это обстоятельство вообще опускает.Ротвейлер и все тут!

Ну да ладно, вернемся к обучению подаче и попробуем осмыслить эту статью.

Итак, "апорт". Наиболее сложный в отработке и трудно усваиваемый собакой навык

С этим, сложно не согласиться.

желание аппортировать встречается у ротвейлеров достаточно редко, т. к. у этой породы сильно развит прежде всего инстинкт охраны добычи — "Взял, спрячу, буду охранять".)

Взял ,спрячу ,буду охранять. Подобное поведение. присуще большинству пород собак. Не только ротвейлерам.

Но это все прелюдия (слюни!)

Впереди, самое интересное.

эффективным и доступным является "принудительный" метод, предложенный и описанный немецким кинологом Мостом более 60 лет назад.


Обучение проводится строго поэтапно и включает в себя 5 фаз:


1 фаза. Собака сидит слева от обучающего в цепочке (строгом ошейнике) и на коротком поводке. Поводок — в левой руке дрессировщика, а в правой — аппортировочный предмет (наиболее удобна в этом плане деревянная гантель). После короткого и очень жесткого рывка поводком вверх собака открывает пасть. Точно в это время громко подается команда "Апорт!". После того как предмет оказывается в пасти, давление поводка тут же прекращается, и собаку интенсивно хвалят, одновременно поглаживая спинку носа и нижнюю челюсть, заставляя собаку удерживать предмет во рту. Подобный контраст показывает собаке: без апортировочного предмета — боль, с "апортом" — похвала и приятные ощущения. Удерживать предмет в пасти собака должна до 1 минуты. Потом подается команда "Дай", и предмет забирается. За одно занятие следует повторить воздействие 5-8 раз. Когда собака начнет осознанно удерживать предмет в пасти, следует немного подвигаться с ней на поводке "рядом".


После короткого и очень жесткого рывка поводком вверх собака открывает пасть.


А если не открывает?
А если и открывает но, вложеный в пасть предмет, просто не желает удерживать?
А если, вообще морду в сторону воротит?
А если ,а если ... Тут еще с кучей вариаций столкнуться можно! Но у автора, все просто!
Дернул, пасть открыла, гантелю засунул,поманипулировал с похвалой и поводком и все дела! Собака сидит, поноску держит! Да как бы не так!!!

Удерживать предмет в пасти собака должна до 1 минуты.
Ага должна!

А если ни как? Не желает она 1 минуту в пасти предмет держать!
Или держит, но при этом жует так, что перья трещат.(применительно к охотничьим)И через минуту от поноски нихрена не останется?

Что делать? :clapping:

Длительность первой фазы в среднем от 3 до 6 дней, но не более одной недели. В конце фазы собака, сидящая рядом с дрессировщиком, по команде "апорт" берет предмет в пасть и удерживает желаемое время.


Фантастика!!!
Покажите мне такую собаку и я сгоняю за коньяком для Вас!!!


2 фаза. Строится на первой и является ее продолжением. Поводок чуть натянут вверх в левой руке обучающего. Правой рукой предмет показывают собаке на расстоянии 10 см на высоте ее глаз. Она должна схватить предмет по команде "апорт" самостоятельно.

Опять должна! А если не выполняет? Что делать? Ответа нет........

3 фаза. Обучающий держит собаку за поводок снизу левой рукой, а правой показывает ей предмет в 20 — 30 см от земли. Собака должна немедленно схватить предмет по команде "апорт".

И снова должна! А если не выполняет? Что делать? Ответа нет........

4 фаза. Близка по сути к третьей. Поводок провисает свободно. Правой рукой апортировочный предмет удерживается за один конец, другой уже касается земли. Угол между землей и предметом приблизительно 45 градусов. По команде "апорт" собака безотказно берет предмет.


Безотказно!А если... Она вообще может забить и на апорт и на хозяина и на безотказно и вообще на все! Что делать??:oom:

5 фаза. Предмет бросают на землю на расстояние 50 см (не более 1м). По команде "апорт" собака берет предмет и подносит владельцу


А если...Grin

Не берет предмет.

Берет предмет и радостно уносится в даль.

Берет предмет и начинает его счастливо грызть в 3х метрах от взывающего к ней несчастного хозяина, положив на него (хозяина)сами знаете что!Grin

Итд итп....вариантов великое множество!

При интенсивных тренировках (2 раза в день) этим методом успех приходит обычно через 2 недели, шлифовка и совершенствование завершаются еще через 1-2.

Это очень сомнительно.Очень.


Таким образом, описанный метод обеспечивает владельцу следующие гарантии::shok:

1. Надежная и "чистая" апортировка.
2. Достижение желаемой цели в кратчайшие сроки.
3. Выполнение навыка при любых условиях.


Думается мне что этот метод,судя по тому как он представлен в статье, не может давать никаких гарантий.
После прочтения этой х.., вопросов на которые нет ответа ,возникает великое множество!:oom:

К чему я это все.....

Ведь эта статья, по сути, обычный, засирающий головы, мусор!

Вот, как то так.:dntknw:

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 29-11-2014 22:44
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #112
Опубликовано 03-12-2014 08:29
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4762
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Подача

ну, для этого она сюда и выложена. Дабы народ учился отделять зёрна от плевел. Я тебе уже говорил, мне расхотелось читать эту статью сразу после названия. Это кто собаку должен принести? Только после понуканий со стороны осилил...

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #113
Опубликовано 03-12-2014 21:09
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4765
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Подача

Петрович написал:
Только после понуканий со стороны осилил...
Grin

Петрович, у меня вопрос.
Если, ты даже сам изначально не читаешь эти статьи.... ты для кого их выкладываешь?Grin
Думается мне что народу (который якобы должен научиться отделять котлеты от мух(пардон)зерна от плевел! Ааабсолютно все равно!!!Grin

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 03-12-2014 21:36
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #114
Опубликовано 03-12-2014 21:34
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4585
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Подача

Север написал:

Петрович,
Если, ты даже сам не читаешь эти статьи.... ты для кого их выкладываешь?Grin
Grin:clapping::up:

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #115
Опубликовано 04-12-2014 00:08
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 1113
Вас поблагодарили: 66
раз(а) в 61 сообщениях

Зарегистрирован: 01.04.11
Со дня регистрации: 4766
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:МР-18М-М-12К ТОЗ-120-1Е-12К Сайга 410
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Подача

У меня вопрос по теме. Как научить собаку правильной подаче? если игрушки мячики и т.д ей не интересны в принципе. Тушку утки приносит без разговоров, но буквально после 10-15 подач это уже не утка, а месиво. Приматывать перья к игрушке бесталку, не реагирует, находить находит, но не приносит. Sad уже всё перепробовал. какие мысли есть?

Охота это не хобби, это стиль жизни!
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.


 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #116
Опубликовано 04-12-2014 08:33
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4762
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Подача

Север написал:
Если, ты даже сам изначально не читаешь эти статьи

ты не понял, читаю, эту не хотелось, но прочитал

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #117
Опубликовано 04-12-2014 17:33
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4765
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Подача

MC-TIM написал:
У меня вопрос по теме. Как научить собаку правильной подаче?


Тема,ты что всерьез думаешь что тебе удастся сделать подачу по советам с форума?:om:
Тем более, косяков, ты уже налепил больше чем надо! Теперь уже не делать а переделывать!:oom:

Лучший вариант наверное смотреть больше видео по этой теме а их много..
например

YouTube Video


YouTube Video


вот тебе и отечественный и импортный варианты

А дальше может че и выйдет.. Если терпелки хватитGrin

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 04-12-2014 21:46
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Нет тем
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 1.87 секунд 40,778,289 уникальных посетителей