Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Собаководство » Ликбез
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 1 голос)  
Ответить
Иконка 
Выбор охотничей собаки
Наверх Распечатать сообщение #358
Опубликовано 15-06-2017 12:56
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4744
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Актуальная временами тема.
Разговор пошел о щенках Бурбонского бракка.

, как и Вы - не люблю идти проторенной дорожкой. Не великие у меня возможности, скажу сразу, но я в деле - интерес реальный. Ставьте галочку: первыйнах! Smile
Есть ли у нас план, мистер Фикс?


Есть ли у нас план,есть ли у нас план..давайте подумаем.
Для начала, отвечу на Ваши вопросы Сергей.
То что Вы, не ориентируетесь в вопросах всяческих киноклубов, кинофедераций, кинообществ и т.п. не смертельно но, тут многое зависит от Ваших дальнейших амбиций.А ведь они у Вас есть.;)
Следовательно, наверное, стОит, чуть разобраться.
Для породы, в целом, безусловно ,каждое мероприятие, на котором, собак можно показать в живую, очень полезно.
Что касается Литвы. На данный момент ничего не скажу( но мне стало интересно самому-выясню)
В Беларуси всего 3 Бурбона.Там,2 собаки(родители моей) испытывались и успешно.(правда как часто бывает, на трапны -стрэл (крупный белорусский форум)был какой-то "визг" в отношении судейства.
А такие моменты, иногда, отбивают у людей желание продолжать...Это грустно, учитывая что собаки в РБ очень достойные, во всех отношениях!
В России двоякая ситуевина.С одной стороны да, можно участвовать в различных, проводимых какими-то клубами и обьединениями мероприятиях.С другой, в официальных, системных мероприятиях, за исключением РКФ, Бурбонский бракк, пока не может, полноценно принимать участие.

Теперь о реалиях.

Щенки стоят от 500-600 евро и выше.
Перспектива повязать именно мою собаку, пока, откровенно говоря туманна.
Может быть, кто то еще желающий, но пока молчащий, проявит активность. Посмотрим.
В любом случае, это довольно долгое ожидание.( сам 1.5 года ожидал и денежку копил)
Я бы рассматривал альтернативу.
Есть взрослая сука в Пущино под Москвой.Частого контакта с владельцем правда нет.Какие там планы неизвестно.
Еще, ближайшие бурбоны есть в Литве.Периодически там бывают щенки.
В Питер, суку, привезли как раз оттуда.Пока конечно не видел ее практических (охотничьих) результатов.
Но думаю, результаты в предстоящем сезоне будут.
Рассмотрел бы Францию.
По деньгам, не думаю что будет дороже.И с доставкой, сейчас,такие вопросы решаются.

Есть еще, очень важный момент.
Вы ,должны быть готовы к тому, что Вас, будут распрашивать как на допросе.(конечно не на всеобщем обозрении)
Кто Вы, что Вы, в каких условиях живете,как часто можете охотиться,выставляться, итд итп.
И это оправдано.
Здесь, кто то может и "фыркнуть".Вот еще, заплати да еще и "наизнанку вывернут"!Тогда...увы, "мимо кассы"- без вариантов!!!
Что скажете? Приемлемо ли это для Вас?

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 15-06-2017 13:02
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Аспид (15.06.2017)
Наверх Распечатать сообщение #359
Опубликовано 15-06-2017 16:06
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 8
Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 6 сообщениях

Зарегистрирован: 13.06.17
Со дня регистрации: 2480
Откуда: Москва
Моё оружие:Иж-12 в 12к, Курковая тулочка в 16к, Столетний Piper Bayard в 12к Легавая: Курцхаар
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Сергей - это Вы, я наоборот - Данила. Запутал я Вас в падежах. Приятно познакомиться! Smile
Про Литву я не просто так написал - нагуглил там пару питомников ББ, отложил их про запас и взялся пока за Вас. Smile
Я не тороплюсь со щенком пока: по моим планам было бы идеально взять его следующей весной, в крайнем случае - этой осенью. :oom:
Не сказать, чтобы у меня было прямо море амбиций по поводу выставок и испытаний, но если надо - значит надо. Хочу вырастить хорошего рабочего подружейного лягаша - именно так бы я и озвучил свою главную амбицию.

Никогда ни на кого кроме уток не охотился - так уж отец научил с детства, лет с 14 - с ним, собственно, мы всегда вдвоем этим делом и занимались, пока жили рядом: я заходил с одной стороны озерца, он с другой: один выпугивает, второй бьёт. Появился у нас позже коккер английский (я уже в институте, помню, учился - и вот как-то облазили мы с папкой одно болото в очередной раз в поисках сбитого крякаша - мокрые, грязные, стемнело уже, ну я отца под это дело и уболтал спаниеля взять), но охотиться с ним мог только отец, я абсолютно не понимал коккеровской логики на охоте - чего они друг от друга хотят, как договариваются, полные карманы камней каких-то у отца, а уж выборка из ушей клещей, да репьёв! Потом я женился и съехал от родителей, потом со временем спаниэль у отца состарился, разболелся и издох, потом я развелся и уехал в Мск, снова женился, дочка-первоклассница растет и радует, а папке моему уже под 80 (жив-здоров, слава Богу!) - забрал я у него ружья, ну да и я уж не мальчик. Усы-борода седеют уже, а я ни бекаса, ни вальдшнепа толком и не видал никогда! Думаю, дорос я до легавой, ребята! Это из биографии. Из охотничьей. Лирическое отступление.

Хочу именно рабочего собакена вырастить, а от рабочих родителей это более вероятно. Хотя иллюзий про то, что им не надо будет много-много заниматься у меня нет. Надо будет. Готов. Smile
Французским с английским не владею совсем, мне ближе всегда Германия с Австрией как-то были. Так получилось. Smile Максимум за щеном в Прибалтику или в Финляндию мог бы мотануться. Но всё же имею пока виды на потомство Вашей Фике, имея в виду Ваш, Сергей, опыт и будущие советы. Smile Так что я не только породу, я и заводчика выбрал.:shuffle:
Цены не пугают, допросов не боюсь, условия позволяют, жена уболтана, дочь - союзница!

Итак, ребята, есть ли ещё желающие на фикино будущее потомство? Бурбонский Бракк - это, товарищи, звучит гордо! :up: Особенно из северных рук! ;)

_____________________________________________________________________________________________

Если достаточно долго сидеть на берегу реки, рано или поздно труп твоего врага проплывет мимо...

Изменил(а) Аспид, 15-06-2017 16:11
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Север (16.06.2017)
Наверх Распечатать сообщение #360
Опубликовано 15-06-2017 16:22
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Аспид, таки не ясно, почему выбор пал именно на ББ? Почему на заводчика, мало удивляет, лично знаком. Но ведь сначала была выбрана порода?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #361
Опубликовано 15-06-2017 17:22
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 8
Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 6 сообщениях

Зарегистрирован: 13.06.17
Со дня регистрации: 2480
Откуда: Москва
Моё оружие:Иж-12 в 12к, Курковая тулочка в 16к, Столетний Piper Bayard в 12к Легавая: Курцхаар
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Собака -> охотничья -> легавая -> гладкошерстная -> пойнтер и курцхаар крупноваты для квартиры, ИМХО, хотелось бы поменьше, имеем варианты:

1. Бурбонский бракк.
2. Французский бракк пиринейского типа.
3. Мальтийский пойнтер.

Второй и третий в РФ не доступны совсем, ББ - самые симпатичные на мой взгляд, да еще и в крапе, да еще и с "подбитым" глазом:



Ну, а уж когда ваш форум с записками Севера нашёл - что мне остаётся?! Smile

_____________________________________________________________________________________________

Если достаточно долго сидеть на берегу реки, рано или поздно труп твоего врага проплывет мимо...
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #362
Опубликовано 15-06-2017 17:28
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4742
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

даниил, без лишней деликатности, должен заметить, что если вы ни разу сами не воспитывали собаку, ни на кого, кроме уток, не охотились, и не видели ни вальдшнепа, ни бекаса - легавая вам их не покажет. это вы должны будете легавой показать птицу. причём начинать с мелочи, а утку оставить на самое последнее время, когда собачка освоит всю остальную дичь.

у меня, извините, сложилось впечатление, что у вас есть желание почудовее зверушку домой завести, вот тут бурбонский бракк и подходит - всего три собаки в россии. у меня один мой друг из тех же соображений лисёнка выпросил, несмотря на предупреждение, что в полгода на домашних харчах он уже вымахает здоровенным кобелём, а в период полового созревания перекусает всех домашних. но ему вот хочется. ходит с ним на поводке, девчонки с ним фотографируются, телефончики оставляют.

и столько елея в адрес севера после пары дней на форуме... ой, серёг, не поплыви)))

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Аспид (15.06.2017), Север (16.06.2017)
Наверх Распечатать сообщение #363
Опубликовано 15-06-2017 18:52
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Аспид написал:
Ну, а уж когда ваш форум с записками Севера нашёл - что мне остаётся?!
остаётся внимательно читать Севера и желательно не только в теме о ББ.
Он обращал внимание форумчан на такие породы, как вахтельхунд, бретонский эпаньоль и некоторые другие. хотя бы эту тему можно полистать. Причём, он не указывал на такие уж огромные явные преимущества ББ перед другими.
так что по одной только теме Севера однозначного выбора не сделать

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Север (16.06.2017)
Наверх Распечатать сообщение #364
Опубликовано 15-06-2017 19:42
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 8
Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 6 сообщениях

Зарегистрирован: 13.06.17
Со дня регистрации: 2480
Откуда: Москва
Моё оружие:Иж-12 в 12к, Курковая тулочка в 16к, Столетний Piper Bayard в 12к Легавая: Курцхаар
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Ребят, я большой мальчик - не то что Лермонтов, уже и Пушкин в могиле уже четыре года как лежал в мои годы! Smile
Воспитывал я собаку, см. выше. Smile Не натаскивал - вот чего не было, того не было. И не охотился я с собакой. Разницу между уткой и б/д, и даже между б/д и п/д прекрасно понимаю. Я просто говорил о том, что ни зайца, ни лису, ни кабана, ни лося предметом охоты не представляю. Да простят меня зверовщики. Охотился только по перу. И впредь только по птичкам охотится и собираюсь. "Зверушку почудовее" - да нет, я бы так не сказал. Я же в п.361 отписал алгоритм выхода на ББ, уж Вам-то, Н.Н., как "Супер Администратору", в блок-схеме не разобраться?! ;)
Ездил, правда, в питомник Венгерскую Выжлу смотреть, и их внутрипитомничий фестиваль с венгром-судьей в ринге посетил: голов 60 рыжих бестий на одной поляне, но... ни одной рабочей собаки, представляете?! Кубки, грамоты, медали, спонсоры, аджилити, тарелки летучие - пожалуйста, а рабочей собаки - НИ ОДНОЙ!
Ну и о БЭ тоже думал: да - шерстяной, но не такой же, как спаниель, и можно найти от рабочих родителей.
Но вот в ББ как-то все хотелки мои сошлись, понимаете?! А то, что их трое на всю РФ - это совсем не плюс, конечно же. Это Вы меня, дружище, совсем не так поняли.
;)

_____________________________________________________________________________________________

Если достаточно долго сидеть на берегу реки, рано или поздно труп твоего врага проплывет мимо...
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Север (16.06.2017)
Наверх Распечатать сообщение #365
Опубликовано 15-06-2017 19:57
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Аспид написал:
понимаете?!
вопросов больше не имею

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #366
Опубликовано 15-06-2017 19:57
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4742
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

ну, знал я одного гайдара, который в 19 лет полком командовал... я бурбонских бракков не продаю, по мне-то что, хоть пушкин, хоть лермонтов... по мне - так хоть если сосед собаку держал - называйте, что это вы воспитывали. а эти алгоритмы-шмалгоритмы... о чём мы вообще!? даже зная, чем закончится, я всё равно с интересом понаблюдаю. со стороны. больше даже не вмешиваюсь.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #367
Опубликовано 16-06-2017 06:20
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1337
Вас поблагодарили: 448
раз(а) в 226 сообщениях

Зарегистрирован: 03.08.11
Со дня регистрации: 4621
Откуда: г.Орел
Моё оружие:LANBER Becada 12к., Beretta Ultralight 12к, Английский пойнтер
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Аспид, позволю себе несколько советов....
Как известно, все познается в сравнении.....
Выберите время, напроситесь к Северу "в гости", да и посмотрите собаку вживую....
Учтите, что Север - кинолог с многолетним стажем, но и у него натаска бурбона вызвала некоторые трудности...
Подумайте, почему все-таки у нас в стране всего 3 бурбона??? Хотя тех же бретонов хоть пруд пруди, АСС - тоже, да и рабочие веймаранеры и выжлы появляются...
Да и еще....Север - это художник, в прямом и переносном смысле, т.е. Человек творческий, склонен (по-моему) к некоторой идеализации ББ ;) ...

Изменил(а) Лис, 16-06-2017 07:23
 Offline
 
Цитировать
Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Север (16.06.2017), Аспид (18.06.2017)
Наверх Распечатать сообщение #368
Опубликовано 16-06-2017 14:36
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4744
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Ну что я могу сказать по поводу всего прочитанного.
Даниил..
Хочу вырастить хорошего рабочего подружейного лягаша - именно так бы я и озвучил свою главную амбицию.
Думаю, дорос я до легавой, ребята!
Но вот в ББ как-то все хотелки мои сошлись, понимаете?!

В целом мотивация ясна.

Взрослый человек, со своими представлениями о том, что он хочет.Наверное это нормально.
Однако в теме почуствовался некий напряг.
Суть обсуждений(если я не ошибаюсь) можно кратко свести к следующему.
Хотеть то хочешь а "потянешь" ли??

Давайте я просто расскажу о Бурбонском бракке так как я вижу, с плюсами, и минусами.
И не смотря на то, что мне, вменяется некая идеализация породы- постараюсь беспристрастно.

Небольшая. Очень активная собака. Очень сильная.(настолько, что на рывке, легко выводит меня из равновесия (92 кг)).Обладает обманчивой внешностью.(легко и быстро даст сдачи обидчику)По характеру непростая!!
Очень обидчива,упряма,требует довольно твердого но справедливого обращения.Слабину не простит.К незнакомым крайне недоверчива.Довольно сильно, выражен, охранный инстинкт.
Очень чистоплотна но линяет как и все собаки.
Обучается очень быстро и с удовольствием но, есть в ней такая черта как независимость что- ли.Собака, которая изначально не будет пытаться угодить вам, во что бы то ни стало.Это, еще надо заслужить!Я заслужил!
Я стал для нее ХОЗЯИНОМ!!
В поле очень активна,стремится к широкому поиску(если не ограничивать, метров по 100 и больше будет "заряжать" легко).Азартна .Вынослива.Хорошая твердая стойка.Не назову ее большой любительницей воды но, когда надо, плывет и хорошо плывет.
В виду небольшого росточка, "в чигирях", крупным и шерстным собакам наверное уступит.
Вообще, я бы, назвал ее собакой, для леса средней полосы.Но и в поле охочусь успешно.

Конечно, делать однозначные выводы о породе в целом на примере одной собаки не стоит.
Однозначно есть и "другие" бурбоны.
Однако, о некоторых, выше озвученных моментах, пишется и в стандарте, и в трудах классиков, это надо учитывать.

Предлагаю, все неспешно осмыслить!

Ну и еще.
Конечно опыт вещь важная.
Но в моей практике, были люди,изначально неопытные, но добившиеся отличных результатов в этом непростом деле.
Да, их немного, но, они очень хотели и добивались.Smile

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 24-06-2017 21:04
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Аспид (18.06.2017)
Наверх Распечатать сообщение #369
Опубликовано 16-06-2017 15:39
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4742
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

вот тут сложно не процитировать седого, бородатого, местами беззубого, нашего весёлого гадского друга... кстати, там и ленин уже год как в могиле, бгг
Гацкий написал:
Легавая и прочие подружейники меня привлекают но.....Брать взрослого пса для меня неприемлимо,а воспитать самому может и не получится.Для этого нужно много времени,знаний и прочее, прочее ,прочее....Поэтому и не хочу портить собаку.Она же не виновата,что ей хозяин :fool:попался.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #370
Опубликовано 18-06-2017 15:41
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 8
Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 6 сообщениях

Зарегистрирован: 13.06.17
Со дня регистрации: 2480
Откуда: Москва
Моё оружие:Иж-12 в 12к, Курковая тулочка в 16к, Столетний Piper Bayard в 12к Легавая: Курцхаар
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Лис, спасибо! Север, спасибо! Петрович, спасибо! Н.Н., спасибо!
Что тут говорить, я своё мнение высказал. ББ, на мой взгляд, мне идеально бы подошёл. Да, безусловно, хотелось бы взглянуть на него вживую, хотелось бы и познакомиться с Севером лично. Даст Бог - получится и то, и другое со временем. А время есть, ибо до щенков ещё далеко пока.
Сергей, в любом случае, о моем интересе прошу помнить, контакты брошу Вам в личку. Будет конкретика - звоните, пишите.
А пока - буду изучать тему, читать, поезжу по испытаниям, по охотам, в т.ч. и с легавыми - благо в Мск и окрестностях найти можно... да чёрта лысого здесь найти можно, как вы, коллеги, понимаете.

_____________________________________________________________________________________________

Если достаточно долго сидеть на берегу реки, рано или поздно труп твоего врага проплывет мимо...
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Север (20.06.2017)
Наверх Распечатать сообщение #371
Опубликовано 18-06-2017 16:08
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4742
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Аспид написал:
буду изучать тему, читать, поезжу по испытаниям, по охотам, в т.ч. и с легавыми


вот это уже подход. а то увидел в зеркале, что борода расти начала - подавайте мне легавую, я созрел. и к нам не стесняйся, приезжай. осенью на охоту с норными на барсука возьмём - может резко передумаешь. по крайней мере север (!) вслух как-то высказывал мысль, а не взять ли ему второй собакой таксу. да ты сам в тему !с таксой на барсука" загляни - http://orelhunter...572&page=1 и это далеко не все охоты в неё попали.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #372
Опубликовано 20-06-2017 17:29
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4744
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

H.H. написал:
и к нам не стесняйся, приезжай. осенью на охоту с норными на барсука возьмём - может резко передумаешь.


Аспид, шикарное предложение сделал Н.Н. Попасть на такую охоту удача! Подумайте!
Да и пообщаться можно будет .Живое то общение, оно другое...;)

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 20-06-2017 17:30
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #373
Опубликовано 10-09-2017 20:39
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Лис написал:
Добавляем нагрузки, готовясь к вальдшнепинному сезону , поэтому охотились 3 сентября два с половиной часа:

не выдержал. я никогда-никогда не заведу поинтера. это ж надо, 2,5 часа работать, нужно предварительно тренироваться:om:

Добавлено через 00:48 мин.

такой сарай кормить из-за часа работы в день!

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #374
Опубликовано 11-09-2017 10:00
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1337
Вас поблагодарили: 448
раз(а) в 226 сообщениях

Зарегистрирован: 03.08.11
Со дня регистрации: 4621
Откуда: г.Орел
Моё оружие:LANBER Becada 12к., Beretta Ultralight 12к, Английский пойнтер
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Петрович написал:
2,5 часа работать, нужно предварительно тренироваться

если ты читал мои отчеты за прошлый год-два, то должен помнить, что на вальдшнепа мы с Римом ходим и три и четыре часа, просто если сразу (без тренировки) дать такую нагрузку, то собаку угандо...шь, мне это не надо

Добавлено через 08:51 мин.

Петрович написал:
я никогда-никогда не заведу поинтера

- во-первых, никогда не зарекайся ;); во-вторых - пойнтер, это скорее всего собака не для тебя, Серега ;)

Добавлено через 03:14 мин.

Петрович написал:
из-за часа работы в день
- это потому, что я не могу выезжать на большее время (маленькие дети дома, мало ли что), а не из-за собаки, пойнтер-то порода выносливая (почитай, если что, соответствующую литературу)

Изменил(а) Лис, 11-09-2017 10:01
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #375
Опубликовано 11-09-2017 11:40
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Лис написал:
почитай, если что, соответствующую литературу
твой охотничий дневник и есть соответствующая литератураSmile один из источниковSmile

По своей собаке. Если охотился с рассвета и к обеду моя собака прилипала к ногам, меня это настораживало. Возможно она плохо себя чувствует, заболела, недоела...

А тут такое. Что-то мне кажется, что об усталости через 1-2 часа тут речи не должно быть. По крайней мере не до состояния "угон2222шить"

С уважением, Петрович

Изменил(а) Север, 11-09-2017 13:51
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #376
Опубликовано 11-09-2017 13:42
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 356
Вас поблагодарили: 244
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 17.08.11
Со дня регистрации: 4607
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:иж 58 16к
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Петрович, пойнтер прекрасная порода.Надо только один разок в поле увидеть хорошую собаку и все сразу станет понятно. Я думаю, что понравится;)

Петрович написал:
По своей собаке.

Очень некорректное сравнение, на мой взгляд. Сможет ли ягд работать на такой же скорости и с такой же шириной челнока? На самом деле ягду это и не нужно.
 Offline
 
ICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #377
Опубликовано 11-09-2017 14:18
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4744
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Петрович написал:
я никогда-никогда не заведу поинтера.


Петрович,нельзя судить о породе в целом, лишь по одному представителю оной!
Много есть факторов, которые, могут влиять на некоторую, недостаточную, выносливость конкретной собаки.
А как я понимаю, основная претензия озвученная тобой, заключается именно в этом.

Вот что пишется в старой книге("Воспитание, дрессировка и натаска легавой"
Авторы: Яблонский Н. И.,Ивашенцев А. П.) по этому поводу.
Выносливость.
Выносливость, какую кто требует от своей собаки, вещь довольно условная. Я скажу, например, что считаю свою собаку вполне выносливой, если она, и конце июля или в начале августа месяца, в течение, положим, недели выдержит охоту изо дня в день, работал, понятно, только в утренние и вечерние ноля и отдыхая среди дня, в жар; другой же такую выносливость может найти недостаточной и требовать от собаки более продолжительной работы. По-моему, это требование более чем чрезмерно: собака не машина, и ей нужен отдых. Попадаются, положим, собаки, обладающие прямо-таки изумительной выносливостью; но это исключение, а не общее правило.
Я знавал нескольких таких, которые всякого смело могли поразить своей выносливостью. О прежних английских сеттерах нечего говорить, так как почти все они, за редкими исключениями, отличились поразительной выносливостью, из легавых моего времени я укажу на двух, выносливость которых была прямо-таки изумительна. Одна из них кофейно-пегий пойнтер-сука Мод, вышедшая из известного питомника А. А. Ланского, и принадлежавшая ныне умершему барнаульскому охотнику Я. А. Сулину, настолько была вынослива, что после месячной охоты, изо дня в день, по степи за тетеревами и белыми куропатками, даже и с тела никогда не спадала. Один такой месячный сезон охоты она работала на моих глазах, и каким ходом она пошла в первый день работы, таким же и закончила его в последний. Надо знать при этом, что в Барнаульском уезде, Томской губ., охота по выводкам тетеревей и белых куропаток совершенно разнится от таковой же охоты у нас. Там выводки как той, так и другой дичи, держатся в степной местности, вблизи хлебов и небольших колков (отъемников), и эта, виденная мною в течение месяца работа Мод тем более заставляет поражаться, что охотившиеся с ней все время разъезжали но степи в экипаже и выходили из него только тогда, когда Мод находила выводок. Поиск этой собаки, хотя и не совсем правильный, был замечательно быстрый и широкий; ноле она брала всегда, прямо-таки, чудовищное.
Другая собака, отличавшаяся выносливостью, был лаверак, происходивший от моей Долли Джека Н. А. Шмотина и принадлежавший последнему. Он всегда сопутствовал своему владельцу во время его верховых поездок в тайгу на прииска и во всю дорогу, туда и обратно, носился из стороны в сторону, разыскивая дичь. А мой постоянный спутник в горах южного Алтая — ирландец Бульба разве не доказал свою изумительную выносливость, совершив вместе со мной путешествие приблизительно 700—800 километров во время моей поездки по р. Курчуму, все время работая без устали впереди моей верховой лошади?
Я не берусь решить окончательно, кто окажется выносливее пойнтер, английский сеттер или ирландец; но думаю, что, втянувшись в работу, при хорошем здоровье и подходящей для работы местности, все эти три породы будут одинаково выносливы. К сожалению, не могу сказать того же про гордона, так как не видал из них очень выносливого.

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #378
Опубликовано 11-09-2017 17:55
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4741
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Выбор охотничей собаки

Савелий написал:
Очень некорректное сравнение, на мой взгляд.
конечно некорректное, причем до безобразия. Скорости конечно ягд такой не выдаст, широкий поиск в случае с птицей и вообще вреден, красоты легавых тоже ждать не стоит. но следует так же учесть, что по траве 35 см высотой поинтеру приходится просто бегать, т.е. лапы переставлять, а ягд должен прыгать на высоту собственного роста или чуть ниже. так что энергии мелкая собака тратит как бы не побольше. это речь просто о беге, а не о работе. в смысле о физической силе и выносливости.

И за это же цепляется следующий показатель - проходимость. Для ягда любая трава, кроме стриженного газона, высокая или сверх высокая. В какой высоте травы может работать поинтер?

В цитате, что Север привёл, речь идёт ни как не о часах, там временные промежутки гораздо большие, что подтверждает мои представления о выносливости собак. я вообще не хотел породы, тем более столь разные, сравнивать.

так как же так?
Север написал:
недостаточную, выносливость конкретной собаки.
это диагноз?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ муки выбора. Оружейная комната док 262 10-03-2017 15:48
¤ Выбор первого оружия Оружейная комната rukorshun 164 25-01-2018 14:39
¤ Охотничей биатлон11.02.12 Наши друзья и гости MC-TIM 108 17-02-2012 13:04
¤ собаки Закрытый форум для норников H.H. 51 15-10-2015 16:52
¤ Выбор объектива для зеркальной каме... Матчасть Kozak 5 27-03-2013 08:27
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 3.72 секунд 40,287,681 уникальных посетителей