Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Собаководство » Ликбез
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Охота с таксой.
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 28-11-2013 14:33
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 

YouTube Video

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 28-11-2013 16:18
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1337
Вас поблагодарили: 448
раз(а) в 226 сообщениях

Зарегистрирован: 03.08.11
Со дня регистрации: 4622
Откуда: г.Орел
Моё оружие:LANBER Becada 12к., Beretta Ultralight 12к, Английский пойнтер
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

Неплохой фильм, хоть посмотрел как охотятся с норными..... прикольно Smile
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 29-11-2013 14:49
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4745
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

Интересный фильм.

Такс носят в ящиках. Не очень наверное удобно но, силы собачьи берегут.

Коля,а ты ящик уже изготовил?;)

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 29-11-2013 14:55
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

Север написал:
Интересный фильм.

всё самое интересное видео теперь будет на нашем сайте
Север написал:
Коля,а ты ящик уже изготовил?

Недорого изготовлю;)

С уважением, Петрович

Изменил(а) H.H., 29-11-2013 15:10
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 29-11-2013 15:08
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

Север написал:

Коля,а ты ящик уже изготовил?;)


рюкзак

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 29-11-2013 16:21
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1149
Вас поблагодарили: 198
раз(а) в 76 сообщениях

Зарегистрирован: 26.11.11
Со дня регистрации: 4507
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

Фоксов, помню, тоже в рюкзаке таскали.
Щас не модно. На джипах к норе подъезжают.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 30-11-2013 10:41
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

ну, так-то джип есть...

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 30-11-2013 10:42
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 30-11-2013 10:52
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

Небольшой видео-ролик, в котором охотник Раймо Янсонс рассказывает и показывает, как проводится охота на барсука (а также енотовидную собаку) с норными собаками. YouTube Video

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 30-11-2013 11:04
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

терьеры vs таксы
YouTube Video

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 30-11-2013 11:12
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 30-11-2013 11:52
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

YouTube Video

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 30-11-2013 12:04
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 30-11-2013 13:24
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

охота с таксой на зайца. качество видео не очень... но смотреть до конца.
YouTube Video

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 30-11-2013 17:42
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 244
Вас поблагодарили: 75
раз(а) в 53 сообщениях

Зарегистрирован: 27.08.13
Со дня регистрации: 3867
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

brockhurst написал:
Небольшой видео-ролик, в котором охотник Раймо Янсонс рассказывает и показывает, как проводится охота на барсука (а также енотовидную собаку) с норными собаками. YouTube Video


Посмотрел бы я на этого Раймо, как он барсука из городища нор выкопал лопатой! Это тварь полосатая в свое время, когда практиковали охоту с норными закопал 3 фокса! Тупо разменялся с ними в норе и закопал! Экскаватором такую нору хер раскопаешь!Кроме далекого стука ничего не было слышно! Ягдам безбашенным в первые два года зубы повырывал нах. Собаки смертники!!! А вот такса действительно наверное выход и результативность с ней выше.....она не идет в прямой контакт, а просто выживает лису из норы и не сидит с ней часами там в обнимку!

Изменил(а) hunter-031, 30-11-2013 17:43
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 30-11-2013 17:46
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

hunter-031, не понял, кто ягдам зубы повырывал и зачем?

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 30-11-2013 18:05
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 244
Вас поблагодарили: 75
раз(а) в 53 сообщениях

Зарегистрирован: 27.08.13
Со дня регистрации: 3867
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

brockhurst написал:
hunter-031, не понял, кто ягдам зубы повырывал и зачем?


Барсук! Он прилично гладит своими мощными лапами в норе собу, цепанул лапой за зуб.....его и вырвал!
Цепанул за морду и ее в хлам порвал! Бока тоже хорошо собаке причесывает! Ягд бросается на него со всей пролетарской ненавистью и отгребает по полной!
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 30-11-2013 18:06
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

ишь ты, сволочь какая...

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 30-11-2013 18:21
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 244
Вас поблагодарили: 75
раз(а) в 53 сообщениях

Зарегистрирован: 27.08.13
Со дня регистрации: 3867
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

brockhurst написал:
ишь ты, сволочь какая...

А он тут раз два и выкопал типа барсука....звиздоболы!!! За 20 лет охоты один раз его прижали в тупике и пробил топором дырку(гончие загнали его в промоину).....фокса за хвост оттуда, а ему в башку свинец!
Енота фоксы вообще тянули из норы на раз! Он как валенок!
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 30-11-2013 23:56
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

господа! обсуждение охоты на барсука с терьерами прошу продолжить в этой теме http://www.orelhu...post_23381
а здесь таксы обосновались

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 21-12-2013 22:57
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Охота с таксой.

Вячеслав Петрунькин
"Российская охотничья газета"


С таксой на норах

Всю мою охотничью жизнь сопровождали собаки. Были гончие, лайки и даже легавые. Все они были по-своему хороши и радовали на охоте. Но вот как-то случайно появилась у меня такса. И с тех пор я вот уже более 20 лет держу и охочусь только с этой породой собак. Не буду описывать, какие это умные и покладистые в быту собаки, добрые по отношению к детям и отличные сторожа на даче. Я хочу поделиться некоторыми соображениями об особенностях охоты с таксой, почерпнутыми из собственного опыта.

Такса довольно универсальная порода охотничьих собак. Несмотря на свой маленький рост, они гоняют с голосом зайцев-беляков, как спаниель, работают по тетеревам, подают с воды уток, работают по кровяному следу. Но основная их охота - это работа в норах по лисице, барсуку и еноту.

Я на енотов специально не ходил. В основном это были случайные встречи при ходовой охоте. Енотов собака находила в зарослях ольхи и ивняка у берегов рек и ручьев, в оврагах, под стогом сена, в старых лисьих норах и даже под полом сарая на краю деревни. Еноты, как я заметил, не боятся звука выстрела.

Таксы енотов абсолютно не боятся, легко их догоняют, но, как правило, не давят, делают только хватки, причем за что попало. Старые еноты иногда оказывают сопротивление - огрызаются, верещат, топорщат шерсть, иногда притворяются мертвыми, но опытную собаку подобные уловки не пугают.

Иногда еноты копают норы. Эти норы чрезвычайно просты по устройству, обычно один ход длиной 1,5-2 м. Енот, застигнутый в норе, никогда не выходит. Обычно, убедившись по поведению собаки, что в норе енот, определяют место схватки и роют шурф. Еноты, как правило, живут парами, нашел одного, где-то рядом есть и другой.

Охота на барсука значительно сложнее. Это зверь довольно крупный, до 20 кг весом, вооруженный когтями и зубами. Норы у него сложные, с множеством ходов и тупиков, да к тому же часто расположены в очень неудобных местах. Жилую барсучью нору легко отличить от лисьей, тем более от енотовой. Во-первых, лазы в нору достаточно широкие. Во-вторых, перед лазом часто имеется довольно глубокая канава, которая образуется при чистке барсуком своего жилища. Собака барсука из норы, как правило, не выгоняет. Более того, если охота производится до залегания зверя в спячку, есть очень большой риск потерять собаку, особенно безрассудно смелую. Барсук может загнать ее в какой-нибудь отнорок и там закопать. Поэтому, дорогие друзья-таксятники, мой вам совет: осенью, до залегания барсуков в спячку, в гости к ним лучше не суйтесь. Существует масса других способов добыть зверя. Например, ночью, когда барсук выходит на кормежку, собака его найдет по следам и начнет гонять. Такса обычно работает с голосом. Тут уж старайтесь перехватить зверя. Проще всего это сделать у норы - туда барсук прибежит обязательно.

Что до основной охоты на барсуков в норе, то ее следует производить поздней осенью или в начале зимы. В это время барсук уже находится в спячке и сопротивление его собаке несколько ослаблено.

Наиболее подходящие для охоты - норы, расположенные на равнинных местах. Норы в склонах оврагов очень сложны. Они, как правило, двух-трехэтажные, ходы идут внутрь склона. Очень сложно в случае необходимости прийти на помощь собаке. Для охоты на норе нужно иметь с собой хорошую лопату, острый топор и обязательно крепкую палку длиной около двух метров с развилкой на конце.

Барсук, часто двое - самец и самка, ложится в спячку в глухом отнорке. Пущенная в нору собака довольно быстро его находит и начинает облаивать. От собаки требуется отличная вязкость, но не злобность: она должна только облаивать и ни в коем случае не делать хватки. Под такой собакой барсук ведет себя спокойно. Заслышав из-под земли лай, начинают над этим местом копать шурф. Обычная глубина - от одного до полутора метров. Обнаружив зверя, стараются прижать его развилкой палки. Важно не дать ему прорваться в нору, иначе придется рыть еще шурфы, а главное, если собака не успела отступить, разъяренный барсук может ее жестоко покусать и даже покалечить. После охоты шурфы следует тщательно засыпать. Нора еще пригодится. Возможно, в ней уже не будут жить барсуки, но лисы или еноты - обязательно.

И все-таки основная работа таксы в норе - охота по лисице. Лиса при рытье норы предпочитает податливый грунт - супеси, легкие суглинки, но избегает копать в торфе и глине. Глубина залегания норы сравнительно невелика - от 0,5 до 1,5 м. Вопреки бытующему мнению, лисьи жилые норы довольно просты по устройству, имеют по три-четыре отнорка. В старых норах их бывает по пять-шесть, большее количество встречается крайне редко.

Обычно лиса имеет еще две-три временные норы, которые она посещает в случае необходимости, и которые состоят из одного, реже двух ходов; щенков в этих норах, как правило, не бывает.

Лисы очень привязываются к своим норам. Если их не очень тревожат, то они из года в год выводят в них лисят. Охотятся на норах обычно поздней осенью или зимой. Кстати, обнаружить, посещает лиса нору или нет, очень просто: из жилой норы доносится характерный запах, а снег около лаза присыпан землей - лиса на выходе всегда отряхивается.

Ходить на лису лучше в одиночку и обязательно с одной собакой. Две собаки в норе в азарте перекусают друг друга. Приближаться к норе следует бесшумно. Не доходя пятнадцати-двадцати метров, выбирают место так, чтобы по возможности держать под контролем все лазы, только тогда пускают собаку. Лисы заходят в нору, как правило, в случае различных климатических изменений, а бывает, и без всяких видимых причин. Поэтому норы следует проверять при любой погоде, особенно в период гона.

Однажды в феврале в ясный и морозный день я решил проверить хорошо знакомую нору. Так как было много снега, пошел на лыжах, собаку нес в рюкзаке. Обычно в такую погоду лисы в нору не заходят, поэтому, особо не остерегаясь, вытряхнул из рюкзака своего гладкошерстного Мураша. Он сразу ушел в нору. Только я снял с плеча ружье, из норы выскочила лисица, за ней вторая. Стрелял дуплетом - удачно. Не успел перезарядить, как выскакивает третья. Ушла без выстрела. А собаки нет. Слышу, работает; приготовился, жду. Но вот собака затихла. Минут пятнадцать - тишина. Потом вдруг Мураш вышел на поверхность, похватал снега, увидел меня и снова скрылся. И буквально через несколько минут из соседнего отнорка выскочила лиса. Выстрел был удачным. Им я положил очень крупного лисовина. Два другие оказались молодыми кобельками. Ушла, судя по всему, самка. При осмотре Мураша обнаружилось, что у него выбиты передние зубы и поранена морда. Видимо, была хватка "пасть в пасть". Этим и объяснялось долгое молчание в норе. Судя по всему, застал в норе лисью "свадьбу": самка, спасаясь от домогательств надоедливых кобелей, спряталась в норе, а за ней туда забрались и кавалеры.

Поведение вольной лисицы под землей резко отличается от поведения подсадной в искусственной норе. Прежде всего, лиса по норе не бегает, не наматывает круги - конструкция не позволяет. Если собака, сблизившись со зверем, начинает его настойчиво облаивать, вступая в короткие схватки, а у рыжей есть возможность покинуть нору, она сделает это очень скоро. Если лисица оказалась в тупике, опытная собака после сравнительно непродолжительного облаивания отходит от зверя, порой даже выходит из норы, т.е. дает шанс пленнице выбраться из тупика, а затем снова возвращается в нору. Теперь нужно быть предельно внимательным: лиса может появиться в любую минуту.

Злобные и смелые собаки часто вступают в ожесточенную схватку, особенно если лиса зажата в тупике. Несмотря на полученные травмы, в конце концов душит зверя. С такой собакой охота может сильно затянуться. Вызывать собаку во время работы не следует, так как она практически не реагирует на зов и даже на выстрелы над норой. Повторяю, на норе нужно соблюдать абсолютную тишину. Если лиса услышала, что ее наверху ждут, она будет оставаться в укрытии до последней возможности.

Задушив зверя, собака, как правило, еще некоторое время находится в норе. На мой взгляд, это самый неприятный момент - не знаешь, что с собакой. В голову невольно лезут тяжелые мысли. Замечу: таксы - не знаю, как другие породы норных собак - редко вытаскивают зверя на поверхность. Причина, мне кажется, в том, что такса, после исключительно тяжелой схватки просто устает. В этом случае приходится либо раскапывать, либо, к сожалению, оставлять задушенного зверя в норе, что крайне нежелательно - нора испорчена, и порой навсегда.

Когда собака уходит в нору, это всегда очень волнующий момент. В душе борются два чувства - желание добыть зверя и тревога за друга. Все норы разные, и каждая опасна по-своему. Бывают такие узкие и сложные проходы, что собака буквально протискивается в них. На мой взгляд, наиболее опасные норы - выкопанные в склонах оврагов в песчаном грунте. В таких норах возможны обвалы, особенно поздней осенью, когда грунт пропитан водой. В моей охотничьей практике был такой случай. Бес меня попутал пустить собаку в нору, которая находилась на склоне оврага. Прошло пятнадцать минут, двадцать - тишина, ни звука. Я начинаю не на шутку волноваться. Плюнул на охоту, стал вызывать - безрезультатно.

Прошло несколько часов. Представляете мое состояние. Ругаю себя, не знаю, что делать. У меня была с собой небольшая саперная лопатка, но ходы уходили на глубину склона, и моя лопатка была практически бесполезна.

Между тем уже наступали сумерки. Расстроенный, стал собираться домой, чтобы утром договориться с трактористом, пригнать "Беларусь" с ковшом - попытаться раскопать нору.

И вот собираюсь уходить, как вдруг из норы появляется мой Мураш - весь в песке, глаза засорены, но самое главное - живой. Радость мою трудно было описать. Наверное, где-то в глубине произошел обвал грунта, но он сумел выбраться из завала.

Еще об одной смертельной опасности на норной охоте. В последние годы резко участились случаи бешенства среди плотоядных, включая даже ежей. Поэтому собака должна иметь все необходимые прививки, охотиться лучше поздней осенью и зимой. К этому времени эпизоотия несколько уменьшается. Иногда у добытых лисиц обнаруживается поражение кожи чесоточными клещами, особенно заметное на морде, лапах, хвосте. С такой добычей надо обращаться очень осторожно. Легко можно заразиться самому, не говоря уж о собаке. Если лисица не сильно поражена, выбрасывать или сжигать ее не следует, достаточно несколько дней подержать на морозе. Клещи обычно через два-три дня погибают. После охоты необходимо тщательно следить за шерстяным покровом собаки. При малейших нарушениях или выпадении шерсти это место необходимо смазать раствором йода (лучше 10%-ным) - йод обжигает пораженный участок кожи, уничтожая возможных клещей. И обязательно срочно обратиться к ветеринару.

В последние годы резко упал интерес к охоте с норными собаками. Это прежде всего боязнь подцепить в норе какую-нибудь заразу, проблемы с получением путевок и лицензий и, наконец, резкое падение спроса на пушнину. К сожалению, такса - добычливая охотничья собака - все больше и больше превращается в декоративную. Всевозможные притравки, испытания, состязания без конкретной охоты скорее похожи на просто тусовку, поэтому среди такс все чаще и чаще появляются собаки трусливые, лишенные охотничьего инстинкта. Очень обидно за породу.

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0, гостей: 2)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Коммерческая охота Общие вопросы AlekseyM 1130 09-02-2022 14:42
¤ Совместная охота, рыбалка, стрельба... Наши сборища Володян 441 30-10-2016 17:58
¤ Бурбонский бракк и охота с ним Наши собаки Север 255 20-01-2018 21:46
¤ Сбор на охоту Закрытый форум для норников Петрович 229 27-10-2017 11:23
¤ Старые ружья Оружейная комната Север 215 19-03-2017 20:53
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 1.94 секунд 40,306,283 уникальных посетителей