Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Законы и нормативные акты
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
Взаимоотношения охотников и землепользователей
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 25-12-2013 16:33
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

Вячеслав Михайлов
Охотники и фермеры: новая проблема


Мой земляк Петр Петрович, охотник, а значит хороший человек, рассказал мне историю, которая случилась с ним в день открытия охоты на пушного зверя в ОДУ одного из районов Астрахани.

ОДУ — общедоступные угодья, или угодья общего пользования, являются таковыми, поскольку в отношении их нет договора или соглашения о предоставлении в пользование. ОДУ будут иметь место и в случае прекращения действия такого договора или принятия уполномоченным государственным органом решения об аннулировании соглашения, лицензии или договора. В этом случае угодья становятся общедоступными и остаются в этом статусе до отмены судом решения государственного органа. До этого угодья юридического лица или ИП являются ОДУ со всеми вытекающими правовыми последствиями…


Думаю, не открою ничего нового, если скажу, что большинство охотников уже смирились с тем, что охота стала дорогим удовольствием. Поэтому Петр Петрович уже несколько лет утоляет свою страсть в ОДУ, благо эти угодья начинаются сразу за околицей его села. Их уже нельзя назвать богатыми дичью, но норму по зайцам (три за сезон)он всегда брал. Вот и утром в день открытия охоты он направился в свои излюбленные места. Петр Петрович подошел к валу, за которыми начинались бывшие рисовые чеки, перелез через ограждение из троса и бетонных столбов, собрал ружье, осмотрелся.

Ему повезло: буквально через пятнадцать – двадцать минут его Альма выставила красавца фазана, который был чисто бит с первого выстрела. Такая удача порадовала Петра Петровича, хотя он понимал, что такими темпами сезонную норму в пять фазанов он сможет выполнить уже в первый день охоты. А это не входило в его планы. Петр Петрович, взяв Альму на поводок, вышел на проселок и направился к чеку, густо поросшему пожухлым бурьяном и верблюжьей колючкой. Неплохое место для дневки зайца! В предчувствии удачи охотник прибавил шагу.

И в это время за его спиной остановилась легковая машина, за ней грузовая и пассажирская «газели» с какими-то людьми. Петр Петрович остановился. Из легковушки с перекошенным от негодования лицом вышел какой-то человек. Подойдя к Петру Петровичу, он, не ответив на приветствие, сразу засыпал его вопросами.

— Как бы Вы отнеслись к тому, — изрек незнакомец, — если бы кто-то перелез через забор Вашего дома?

Петр Петрович, молчал, так как понимал, что его ответа не ждут. Между тем к ним подошли люди из других машин .

Незнакомец продолжал вопрошать.
— Здесь моя земля, к тому же обнесенная забором. Кто дал Вам право здесь находиться? Почему Вы здесь охотитесь?

Поняв, что встреча становится непредсказуемой, Петр Петрович отступил на несколько шагов, снял ружье и взял его в руки. Это несколько охладило пыл темпераментного собеседника и его спутников. Выждав минуту-другую, Петр Петрович поинтересовался, а есть ли у нового землевладельца (под словом «землевладелец» подразумевается не только собственник земли, но и ее арендатор. - Авт.) среди разрешенных видов бизнес-деятельности, к примеру, организация охоты.

На это землевладелец ничего не ответил, заметив, что у него тоже есть ружье. Не ответил он и на вопрос, где размещены по границе земельного участка указатели, что вход за ограждение запрещен.

Петр Петрович попытался объяснить землевладельцу, что его земли включены в общедоступные охотничьи угодья, а поэтому Петр Петрович имеет право здесь охотиться. На это у него есть все документы, предусмотренные законодательством. Ответа он не услышал, обстановка накалялась. И вдруг Петр Петрович вспомнил Конституцию России, которой уже двадцать лет. В ней сказано, что в Отечестве защищена любая собственность. Значит, не только та, которая, возможно, есть у землевладельца. И стало от этого Петру Петровичу грустно. Ведь получалось, что свою собственность жестко защищает землевладелец и не защищают граждане. Охотник предпочел отойти от этих людей, а затем и вовсе уйти за ограждение…

Пояснить произошедшее Петр Петрович попросил меня. Первым делом мы с ним убедились, что земельный участок, на котором все произошло, отнесен к ОДУ. В то же время на нем действует КФХ (крестьянское фермерское хозяйство). Приведу некоторые требования законодательства, касающиеся ОДУ, установленные Законом «Об охоте...».

Ст. 7. Охотничьи угодья подразделяются на охотничьи угодья юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее — общедоступные охотничьи угодья). В этой же статье указывается, что в границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Поэтому нет ничего незаконного в том, что земли КФХ уполномоченный орган в соответствии с Законом «Об охоте...» включил в ОДУ, тем более что землевладелец — глава этого хозяйства — не заявлял в установленном порядке о намерении вести охотничье хозяйство.

Не принадлежат КФХ и охотничьи ресурсы — птицы и звери, здесь обитающие. Добыча охотничьих ресурсов осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52— ФЗ «О животном мире» и настоящим Федеральным законом (пункт 4 статьи 8).

Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, т.е. охотнику (пункт 4 статьи 14).

В угодьях, где охотился Петр Петрович, не установлено каких-либо ограничений (статья 22) в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования.

Право собственности физических и юридических лиц на земельные участки и иные права на землю в границах охотничьих угодий ограничиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (пункт 1 статьи 26).

У Петра Петровича есть разрешение на охоту в ОДУ, в котором указаны сроки и места охоты (пункт 5 статьи 30). Его ему выдал орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (подпункт б) пункта 1 статьи 31). Утверждение Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации отнесены к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (пункт 1 статьи 34).

Наверное, на этом можно и остановиться, но горчинка остается. Случай с Петром Петровичем, к сожалению, не единственный. Такое случается и в других регионах.

Встретился я как-то с главой сельского поселения, в границах которого все произошло, проинформировал его и попросил напомнить землевладельцу нормы Конституции России и статью 78 Земельного кодекса РФ. Уважаемый глава обещал это сделать, но просил понять и землевладельца. Ведь не секрет, что есть люди, которые воруют сельхозпродукцию с полей КФХ.

И опять все правильно, все правы. Но никто в ОДУ, кроме региональной и (или) муниципальной власти, не осуществляет охотхозяйственную деятельность, не воспроизводит охотничьи ресурсы, не охраняет зверей и птиц. Если и дальше так будет оставаться, то ОДУ сохранится лишь в труднодоступных местах России. А чтобы этого не случилось, нам, охотникам, нельзя оставаться равнодушными. Надо не проходить мимо нарушений наших прав на охоту. О землевладельцах, которые нарушают права правильных охотников, надо сообщать в уполномоченные органы власти, а сообщив, просить от чиновников информацию о принятых мерах.

Настало время понять, что защищать свое право на охоту возможно лишь при наличии общественной охотничьей организации. А вот какой она должна быть, об этом надо думать всем вместе.

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 25-12-2013 16:39
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Взаимоотношения охотников и землепользователей

никто с подобным не сталкивался?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 25-12-2013 20:48
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4565
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Взаимоотношения охотников и землепользователей

Что-то я ничего не понял..:oom: Это ,что ,получается если я возьму в аренду участок земли,который расположен в ОДУ и посею там например озимые,то эти самые поля толпа с ружьями имеет право вытоптать,причем на законных основаниях? Я так понимаю,что земля отданные в аренду должны изыматься из ОДУ.

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!

Изменил(а) Гацкий, 25-12-2013 20:49
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 25-12-2013 22:34
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Взаимоотношения охотников и землепользователей

ты не совсем правильно понял, ОДУ или закреплённые охотничьи угодья - не важно.

Добавлено через 05:37 мин.

тут смотри какая фигня. Землепользователь и охотпользователь - это разные лица.
Например, на моей родине по сей день существует колхоз. Когда-то не так давно, земли колхоза были разделены на земельные паи. Каждый пай - собственность колхозника. Колхозники сдают свои паи в аренду колхозу.
Эти же земли сданы государством в аренду охотпользователю, который собирает денежку (отработку, путёвки и т.п.) с колхозников - собственников земли.
вот какая хреномантия:oom:

Добавлено через 01:29 мин.

а есть ещё лесник, который владеет той же территорией и имеет колхоз, колхозников и охотпользователя:shok:

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 25-12-2013 23:18
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4565
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Взаимоотношения охотников и землепользователей

Петрович написал:

тут смотри какая фигня. Землепользователь и охотпользователь - это разные лица.

Это как раз понятно!Непонятно другое.С какого перепугу одну и ту же землю отдают в пользование нескольким субъектам одновременно?

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 26-12-2013 09:07
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Взаимоотношения охотников и землепользователей

Гацкий написал:
С какого перепугу одну и ту же землю отдают в пользование нескольким субъектам одновременно?

а какой выход? два варианта: заставить охотпользователей землепользоваться или землепользователям разрешить охотпользоваться. Нам-то от этого, как ты гришь, что пнём сову, что совой об пень, всё-равно сове больно.

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 26-12-2013 11:14
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1149
Вас поблагодарили: 198
раз(а) в 76 сообщениях

Зарегистрирован: 26.11.11
Со дня регистрации: 4507
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Взаимоотношения охотников и землепользователей

Гацкий написал:
я возьму в аренду участок земли,который расположен в ОДУ и посею там например озимые,то эти самые поля толпа с ружьями имеет право вытоптать

А то, что мы с тобой по колхозным зеленям топчемся, это нормально.
Озимым это , кстати, не повредит, на них специально скот выгоняют.
А взаимоотношения, это такие, что их только взаимно решать.
Были случаи и со стрельбой.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 26-12-2013 20:44
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4565
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Взаимоотношения охотников и землепользователей

Barnes написал:

А взаимоотношения, это такие, что их только взаимно решать.

Вот с этим не могу не согласиться!:frship:

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 24-09-2016 12:39
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4745
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Взаимоотношения охотников и землепользователей

У меня и насколько я знаю не только у меня, в этом сезоне, были "пересечения" с землепользователями.
Один, даже насчитал, что если я с собакой пройду 3 километра то, нанесу ему ущерб в 200!!:shok: килограммов зерна.
Истерят,звонят в Ооооир итп.Угрожали и милицией и прокуратурой!Grin
Один раз, за мной, гонялся аж целый комбайн!
А какой выход? Я законно деньги за путевку (не дешевую надо сказать) заплатил! И что...по тропинкам ходить?
Да хренушки !!!!

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 24-09-2016 20:53
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 24-09-2016 21:47
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Взаимоотношения охотников и землепользователей

Север написал:
ущерб в 200!!

уж не в Красной ли Звезде? мне там больше гектара насчиталиSmile

С уважением, Петрович

Изменил(а) Петрович, 24-09-2016 21:48
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 24-09-2016 22:08
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4745
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Взаимоотношения охотников и землепользователей

Петрович написал:
уж не в Красной ли Звезде


Я не знаю Петрович что там за звезда но, судя по их расчетам, если там и звезда, то не красная а синяя и притом шестиугольная бля...

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 27-09-2016 21:24
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4565
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Взаимоотношения охотников и землепользователей

Север написал:
У меня и насколько я знаю не только у меня, в этом сезоне, были "пересечения" с землепользователями.
Один, даже насчитал, что если я с собакой пройду 3 километра то, нанесу ему ущерб в 200!!:shok: килограммов зерна.
Я законно деньги за путевку (не дешевую надо сказать) заплатил! И что...по тропинкам ходить?
Да хренушки !!!!
Деда написал:
Но дело то не в этом. Нахрена мне эта ругачка нужна.
Вот и хотелось бы задать вопрос знающим людям. Если его скот посется на лугах охотобщества то это не значит что все птахи и живность егоная.
Интересный вопрос однако. Я тут и так и эдак мароковал и вот какая картина вырисовывается. Я так понимаю,что ООООООиРам землю в пользование предоставляет экология или лесхоз . Ну или что-то типа того. Если глянуть на кадастровую карту ,то становится понятно,что половина,если не больше земель на которую у нас,якобы ,разрешение на охоту на самом деле никакого отношения к охоте не имеет. Ибо это земли сельхозназначений и находятся либо в собственности либо в аренде у фермеров. Которые кстати за неё тоже немалые деньги платят.Так что это не ихний скот на наших землях пасется,а скорее наоборот..200 кг. это конечно загнул,но кому понравится когда его посевы топчут?

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Испытания по утке Выставки, испытания, состязания. Север 92 12-08-2011 01:49
¤ инструмент для норной охоты Закрытый форум для норников H.H. 44 21-08-2017 09:44
¤ Интернет зоомагазин "Миска на Колесах" Магазины и продавцы саечка 19 09-07-2014 10:32
¤ Интересно мнение охотников Общие вопросы Barnes 17 05-03-2017 09:16
¤ Идея программы на ПК для проверки д... Трёп AlekseyM 7 23-09-2011 09:28
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 1.93 секунд 40,292,717 уникальных посетителей