Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Собаководство » Ликбез
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Когда я гуляю с собакой
Чувствую себя уверенно, никогда не надеваю на неё намордник, разрешаю испражняться везде, где ей хочется, на тротуаре, на детской площадке, меня забав Чувствую себя уверенно, никогда не надеваю на неё намордник, разрешаю испражняться везде, где ей хочется, на тротуаре, на детской площадке, меня забав 0%[0 Голосов]
Чувствую себя виноватым перед людьми, перед своей собакой, на замечания иногда огрызаюсь, всё время боюсь, что кто-нибудь напишет заявление в полицию Чувствую себя виноватым перед людьми, перед своей собакой, на замечания иногда огрызаюсь, всё время боюсь, что кто-нибудь напишет заявление в полицию 50%[1 Голос]
Чувствую себя уверенно, собака всегда в наморднике, выгуливаю в специально отведённых или в безлюдных местах, какашки подбираю в пакетик, бубню прохож Чувствую себя уверенно, собака всегда в наморднике, выгуливаю в специально отведённых или в безлюдных местах, какашки подбираю в пакетик, бубню прохож 50%[1 Голос]
Всего голосов : 2
Ответить
Иконка 
Когда я гуляю с собакой
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 25-11-2011 08:04
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 755
Вас поблагодарили: 26
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 31.03.11
Со дня регистрации: 4746
Откуда: Орёл
Моё оружие:Иж 58 16к

Пожаловаться на это сообщение 

Что-то у меня в Гугле Хроме неправильно отображается, у кого так же, вотполностью три пункта:
  1. Чувствую себя уверенно, никогда не надеваю на неё намордник, разрешаю испражняться везде, где ей хочется, на тротуаре, на детской площадке, меня забавляет, как людишки пугаются моей собаки, а когда мне делают замечания, я хамлю и лезу в драку!
  2. Чувствую себя виноватым перед людьми, перед своей собакой, на замечания иногда огрызаюсь, всё время боюсь, что кто-нибудь напишет заявление в полицию или рассыплет отраву... Но где же мне ещё гулять с моей собачкой? Специальных мест у нас ведь нет.
  3. Чувствую себя уверенно, собака всегда в наморднике, выгуливаю в специально отведённых или в безлюдных местах, какашки подбираю в пакетик, бубню прохожих игнорирую, ведь у меня всё по закону.

Ещё про поводок забыл, ну да ладно.
Ну что, господа собаководы, признавайтесь, кто ценит свою собаку выше окружающих человеческих особей Smile

Изменил(а) Володян, 25-11-2011 11:03
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 25-11-2011 08:12
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

накинул говна на вентилятор...

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 25-11-2011 09:39
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 755
Вас поблагодарили: 26
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 31.03.11
Со дня регистрации: 4746
Откуда: Орёл
Моё оружие:Иж 58 16к

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Ну да Smile Наболело вобщем.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 25-11-2011 10:26
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Блин, проголосовать не получаетсяAngry, у меня частный дом и таких проблем не бывает:HAHA:

Опоздавшему поросенку сиська возле жопы
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 25-11-2011 10:58
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4745
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

А я, тоже не смогу проголосовать!

В моей практике, присутствуют моменты из каждого пункта!:HAHA:

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 25-11-2011 12:27
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Попробую свой вариант
Чувствую себя уверенно, никогда не надеваю на неё намордник, но в людных местах цепляю на поводок, испражняться на тротуаре она сама не собирается, на детские площадки не пускаю, срёт обычно в двух местах на пустыре, говно в пакеты не собираю, меня раздражает, как людишки суют руки к моей собаке со словами "ути какая маленькая", а когда мне делают замечания (было пару раз из-за гоньбы бездомных котов), я хамлю и лезу в драку!
"всё время боюсь, что кто-нибудь рассыплет отраву... Но где же мне ещё гулять с моей собачкой? Специальных мест у нас ведь нет." Это, пожалуй про меня...
Вов, а чё наболело-то?

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 25-11-2011 12:28
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1026
Вас поблагодарили: 111
раз(а) в 77 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Откуда: Оттуда
Моё оружие:ИЖ-12 к.16/70, L-730mm.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Присоединяюсь к предидущим двум постам.:om:

ЧЕЛОВЕК ТЯНЕТСЯ К ЛЮДЯМ В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ
НО НАХОДИТ СЧАСТЬЕ ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ
 Offline
 
ICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 25-11-2011 16:05
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1800
Вас поблагодарили: 122
раз(а) в 102 сообщениях

Зарегистрирован: 25.04.11
Со дня регистрации: 4722
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

а я пока не готов-так как еще маленькая!
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 25-11-2011 18:08
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 2538
Вас поблагодарили: 169
раз(а) в 140 сообщениях

Зарегистрирован: 29.09.11
Со дня регистрации: 4565
Откуда: Орловская обл.
Моё оружие:Зауэр,12 кал.Сайга 7.62х39
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Evgen57,
присоединяюсь..Та же ситуация!

Не злите меня!Мне уже трупы прятать некуда!....Шучу.Еще есть место!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 25-11-2011 19:30
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Хотя я слукавил. Как-то раз прошлым летом в жару поехал на пруд между Гатью и Лаврово искупаться. Собаки были со мной и Тимон подлец подбежал к двум загоравшим девушкам и после того, как они его погладили, с довольным видом посрал прямо в 50 см от их полотенец, расстеленных на песочке. Вот тогда я сделал вид, что это не мои собаки и прыгнув в пруд поплыл. А Тимон придурок как назло полчаса за мной плавал как привязанный. Вот тогда мне было стыдно:shuffle:

Добавлено через 03:57 мин.

Поэтому сейчас проголосовал за второй пункт, вдруг я не заметил и там рядом еще Володян лежал. Я тогда с ним еще знаком не был, так что уверенным быть ни в чем не могуsmoke Может именно после этого у Володьки такая глубокая душевная рана:om: Володян, ты в 2010 году где-то 25-20 июля на том пруду не загорал? Если что прости меня дурака бесстыжего и моих собак безмолзглых:cray:
Все, снял камень с душиSmile

Опоздавшему поросенку сиська возле жопы
 Offline
 
Цитировать
BSV Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 25-11-2011 20:33
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 94
Вас поблагодарили: 9
раз(а) в 6 сообщениях

Зарегистрирован: 01.11.11
Со дня регистрации: 4532
Откуда: Санкт-Петербург
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Проще самому сформулировать выдернув некоторые фразы:
Чувствую себя уверенно, никогда не надеваю на неё намордник, разрешаю испражняться везде, (Он же не идиот на тротуаре гадить:fool: ) Гуляю на пустыре где все собачники выгуливают. В подъезде, лифте, магазине пристегиваю поводок. По улице без поводка, но собаку не отпускаю, до места выгула всегда должна идти возле ноги. Какашки не собираюSad Замечаний пока не было.
И по поводу отравы с Петровичем согласен боюсь все время. У нас опять уроды собак траванули http://www.spb.ai...news/85569

Изменил(а) Володян, 26-11-2011 23:51
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 25-11-2011 21:06
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

проголосовал таки за второй вариант. голосовать люблю, потому чтоSmile
Ну и подходит больше, поскольку всё-таки собака всё время под контролем, а это может и не чувство вины перед окружающими, но близко к тому. Да и мест для выгула собак у нас и правда нет. И дворняг недавно потравили...

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 25-11-2011 21:22
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

BSV написал:
У нас опять уроды собак траванули

Это проделки кошатников, мать их такAngrySmile

Добавлено через 05:30 мин.

Похоже Петрович в данном голосовании как и в фотоконкурсе народу не много участвуетsmoke. Ты, потому-что любишь голосовать, да я, потому-что было чувство вины перед ВолодяномSmile(вдруг он был на пруду и все видел)Smile

Опоздавшему поросенку сиська возле жопы
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 25-11-2011 21:22
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Меня всегда кошатники бесили (так же, как и собачатники)Angry Сердобольными я их называю. Это которые животных бродячих кормят под балконамиAngry Жалко зверушку? Забирай домой и неси за неё полную ответственностьAngry

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 25-11-2011 21:28
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Кошки-злоAngry

Опоздавшему поросенку сиська возле жопы
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 25-11-2011 21:41
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Нет, не кошки злоAngry а те, кто их разводит табунами в местах ОБЩЕГО пользованияAngry

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 18-04-2017 13:13
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

попался на глаза нормативный документ.
точнее, не просто попался, а Управление ветеринарии области совсем недавно в официальных источниках напомнило о его существовании.
любуйтесь, господа владельцы охотничьих собак.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



18 ноября 2014 г. № 347
г. Орёл

Об утверждении Порядка содержания
домашних животных на территории Орловской области
и Порядка отлова безнадзорных собак и кошек
на территории Орловской области


В целях реализации Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года
№ 4979-1 «О ветеринарии», Федерального закона от 30 марта 1999 года
№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить:
Порядок содержания домашних животных на территории Орловской области согласно приложению 1;
Порядок отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области согласно приложению 2.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Орловской области от 9 августа 2012 года № 279 «Об утверждении Порядка отлова, содержания безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области».
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя агропромыш-ленного блока В. Ф. Новикова.



Председатель Правительства Орловской области В. В. Потомский

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 18-04-2017 13:30
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Приложение 1 к постановлению
Правительства Орловской области
от 18 ноября 2014 г. № 347



ПОРЯДОК
содержания домашних животных на территории Орловской области

I. Общие положения

1. Порядок содержания домашних животных на территории Орловской области (далее – Порядок) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и направлен на реализацию законных прав
и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического
и ветеринарного благополучия Орловской области, охрану здоровья и жизни людей.

2. Порядок распространяется на всех владельцев домашних животных, включая организации независимо от формы собственности (далее также – владелец животных, владелец), находящиеся на территории Орловской области.

3. К животным применяются общие правила об имуществе, установленные действующим законодательством.

4. Действие Порядка не распространяется на отношения в сфере содержания животных, которых используют научные, научно-исследовательские, медицинские учреждения и организации Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и другие органы государственной власти, расположенные и осуществляющие свою деятельность на территории Орловской области, в служебных целях или как объекты научных исследований.

II. Основные понятия

5. Для целей Порядка применяются следующие основные понятия:

органы государственного ветеринарного надзора – федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора,
Управление ветеринарии Орловской области;

домашние животные – животные, находящиеся на содержании владельца в жилых, служебных и специальных помещениях, на территории жилища (земельного участка), в том числе животные-компаньоны, продуктивные животные;

владелец домашнего животного – физическое или юридическое лицо, которое владеет, пользуется, распоряжается домашним животным
в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

безнадзорное животное – животное, имеющее собственника и временно выбывшее из его владения, либо животное, собственник которого отказался от своих прав на него или которое не имеет владельца;

приюты для животных – здания, помещения и территории, специально оборудованные и предназначенные для содержания животных, безнадзорных животных;

использование домашних животных – приобретение домашних животных, владение ими, разведение их для удовлетворения материальных или духовных потребностей человека;

обращение с животными – содержание, разведение и использование животных, совершение сделок, предметом которых являются животные, оказание животным ветеринарной помощи, регулирование численности безнадзорных животных, защита от жестокого обращения;

животные-компаньоны – животные, к которым человек испытывает привязанность и которых содержит в домашних условиях, в питомниках,
в приютах для удовлетворения потребности в общении, в эстетических и воспитательных целях;

продуктивные животные – животные, которые содержатся человеком в доме или домашнем хозяйстве с целью извлечения прибыли или удовлетворения различных потребностей, в том числе получения продуктов питания, сырья животного происхождения, осуществления перевозок.
К продуктивным животным относятся в том числе сельскохозяйственные животные, используемые в Российской Федерации традиционно
для получения животноводческой и иной сельскохозяйственной продукции;

породистое домашнее животное – животное, имеющее выраженные признаки какой-нибудь породы;

содержание домашнего животного – действия, совершаемые владельцами домашних животных для обеспечения жизни и здоровья животных, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;

карантин – содержание перемещаемых животных изолированно от других содержащихся в хозяйстве животных в течение 30 дней после ввоза или перед вывозом животных;

регистрация животного – получение владельцем ветеринарного паспорта животного, ветеринарно-санитарного паспорта хозяйства (подворья);
ветеринарный паспорт животного – документ, идентифицирующий животное, находящееся в личном пользовании граждан, форма которого установлена решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе»;

ветеринарно-санитарный паспорт хозяйства (подворья) – документ, идентифицирующий домашних животных, кроме собак и кошек, заполняется на хозяйство независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, представляет всю необходимую информацию о состоянии здоровья животных;

идентификация – процедура паспортизации домашних и безнадзорных животных. Данная процедура заключается в присвоении идентификационного индивидуального номера или личного носителя ID-номера животному путем чипирования, татуирования, биркования, клеймения и (или) иных средств идентификации;

защита домашних животных – совокупность мер, принимаемых в целях ограждения домашних животных от жестокого обращения;
жестокое обращение с домашними животными – умышленные действия или бездействие, повлекшие гибель или физические страдания (увечье, травму, истощение) животного;

гостиница для временного содержания домашних животных – помещение, специально приспособленное для размещения и содержания домашних животных, владельцы которых временно отсутствуют;

пункт временного содержания домашних животных (пункт передержки) – место содержания найденных, отловленных домашних животных, где они содержатся до принятия решения о дальнейшем их использовании;

отлов безнадзорных животных – изъятие (отлов) безнадзорных животных из среды их обитания посредством поимки безнадзорных животных, в том числе с использованием специальных технических приспособлений, не травмирующих животных, при помощи специальных средств временной иммобилизации в целях поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния территории населенного пункта;

эвтаназия – быстрое и безболезненное умерщвление животного, не вызывающее у него ощущение тревоги или страха;

стерилизация (кастрация) – специальное вмешательство в организм животного с целью прекращения функции размножения;

общества (клубы) владельцев животных – общественные объединения и организации владельцев домашних животных, зарегистрированные
в установленном действующим законодательстве порядке, деятельность которых направлена на улучшение содержания и обращения с животными, предотвращение жестокого обращения с животными;

учреждение ветеринарии Орловской области – государственное учреждение Орловской области, подведомственное Управлению ветеринарии Орловской области.

III. Права и обязанности владельцев домашних животных

6. Домашние животные (далее также – животные) могут находиться
в собственности граждан и юридических лиц.

7. Владелец животных имеет право:

получать необходимую предварительную теоретическую подготовку по вопросам биологии животных, культуры их содержания, воспитания, разведения, профилактики различных заболеваний животных в клубах (обществах) владельцев животных, в зоозащитных и ветеринарных организациях;

пользоваться площадками для выгула домашних животных;

обращаться для проведения стерилизации (кастрации) принадлежащих ему животных в любое ветеринарное учреждение;

помещать домашних животных в приют для животных, гостиницу для временного содержания животных;

пользоваться иными правами в отношении животных, установленными действующим законодательством.

8. Владелец животных обязан:

содержать домашних животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться с ними, не оставлять без пищи и воды,
а в случае заболевания – своевременно обратиться за оказанием квалифицированной ветеринарной помощи;

осуществлять регистрацию и идентификацию животных в соответствии с разделом VI настоящего Порядка;

обеспечивать безопасность граждан от воздействия животных, а также спокойствие и тишину для окружающих;

немедленно доставлять собак, кошек и других животных, покусавших человека, в учреждение ветеринарии Орловской области по месту нахождения владельца животного для осмотра и карантинирования;

вакцинировать животных против заразных, в том числе особо опасных, болезней животных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных;

предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра;
немедленно извещать специалистов в области ветеринарии обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных;

выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями;

убирать за своими животными экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов и иных мест общего пользования;

обеспечивать животным условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям, удовлетворять их потребности
в полнорационном корме, учитывающем все питательные потребности животных в воде, сне, движении, естественной активности;

своевременно проводить обязательные профилактические ветеринарные мероприятия в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства;

принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных путем применения временной изоляции, контрацептивных средств, стерилизации (кастрации).

9. Запрещается оставлять животных без попечения.

10. Запрещается оставлять и привязывать собак во время выгула.

IV. Права и обязанности обществ (клубов) владельцев животных, зоозащитных организаций

11. Общества (клубы) владельцев животных, зоозащитные организации имеют право:

создавать приюты временного и постоянного содержания животных и организовывать специальные магазины и рынки по их продаже, а также магазины по продаже товаров, необходимых для содержания животных;

строить и оборудовать площадки для выгула и дрессировки животных на земельных участках, отведенных органами местного самоуправления на эти цели;

принимать участие в разработке проектов нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения по охране животных, порядку их содержания;

осуществлять общественный контроль за выполнением установленных санитарно-гигиенических и ветеринарных правил членами обществ и клубов любителей животных;

оказывать содействие учреждениям ветеринарии Орловской области в проведении вакцинации животных;

проводить методическую и разъяснительную работу среди членов обществ (клубов) владельцев животных, иных организаций
и населения по вопросам содержания животных.

12. Общества (клубы) владельцев животных, зоозащитные организации обязаны:

соблюдать и выполнять требования законодательства Российской Федерации и законодательства Орловской области, настоящего Порядка и иных правовых актов органов местного самоуправления Орловской области;

планировать разведение животных;

пропагандировать среди населения исполнение Порядка;

представлять информацию о данных организациях и регистрационные данные о животных в учреждения ветеринарии Орловской области, ведущие книги регистрации и перерегистрации животных, по месту нахождения обществ (клубов) владельцев животных;

согласовывать с учреждением ветеринарии Орловской области по месту нахождения общества (клуба) владельцев животных, зоозащитной организации проведение выставок, выводок и шоу животных.

V. Условия содержания животных

13. Содержание животных в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических
и ветеринарно-санитарных правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, – лишь при наличии согласия всех проживающих.

14. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах)
и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

15. При содержании в жилом помещении многоквартирного дома нескольких животных владелец домашних животных обязан создавать благоприятные условия для их здоровья.

16. Содержание животных на территории садоводческих, огороднических, дачных кооперативов, домов отдыха, санаториев, туристических баз, спортивных и трудовых лагерей допускается при условии соблюдения требований Порядка.

17. Владельцы животных, имеющие в пользовании земельные участки, могут содержать их в свободном выгуле только на огороженной территории или в изолированном помещении. В случае содержания собак и других плотоядных животных должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на такой земельный участок.

18. Владельцы животных обязаны соблюдать требования санитарных правил и норм СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

19. Временное содержание домашних животных в гостиницах и общежитиях регулируется соответствующими правилами внутреннего распорядка.

20. Транспортировка животных на территории Орловской области, а также за ее пределы производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.

21. Покупка, продажа и перевозка собак за пределы Орловской области любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

22. Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов осуществляется учреждениями ветеринарии Орловской области на платной основе в соответствии с прейскурантом, утвержденным и согласованным в соответствии с порядком, утвержденным приказом Управления ветеринарии Орловской области.

23. Перевозка собак в общественном транспорте допускается в наморднике и на коротком поводке, а кошек, декоративных собак, экзотических животных в специальных контейнерах или приспособленных для этой цели корзинах, перевозках с соблюдением правил пользования соответствующим средством транспорта.

24. Запрещается выгуливать домашних животных и появляться с ними в общественных местах и общественном транспорте лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения и детям младше 14 лет.

25. Не допускается содержание продуктивных животных в жилых помещениях, на территории домовладения, границы которого непосредственно прилегают к общественным местам (детским садам, школам, паркам, лечебным учреждениям).

26. При строительстве хозяйственных построек для содержания и разведения продуктивных животных владельцам животных необходимо руководствоваться действующими нормативами на федеральном и региональном уровне.

27. Владельцы продуктивных животных (свиней) обязаны обеспечить их безвыгульное содержание в закрытом для доступа диких птиц помещении или под навесами, исключающее контакт с другими животными и доступ посторонних лиц.

28. Нахождение животных за пределами подворья без надзора запрещено.

29. Владелец животных не должен допускать загрязнения навозом и пометом дворов и окружающей территории, а в случае загрязнения немедленно устранить его (убрать навоз и помет).

30. Обеззараживание навоза и помета должно осуществляться в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами.

31. Использование навоза, помета и животноводческих стоков в качестве органических удобрений на сельскохозяйственных угодьях должно осуществляться с учетом норм охраны окружающей среды от загрязнений и безопасности для здоровья людей и животных.

32. Дезинфекция и дезинвазия помещений, зданий, территорий, транспортных средств должна проводиться в соответствии с Правилами проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора, утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 15 июля 2002 года № 13-5-2/0525, а в случае возникновения инфекционных и инвазионных заболеваний животных –
в соответствии с ветеринарными правилами для этих заболеваний.

33. Дезинсекция и дератизация мест содержания животных и птицы осуществляется их владельцами в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормами.

34. Продуктивные животные в обязательном порядке подлежат диагностическим исследованиям и вакцинациям против инфекционных
и паразитарных заболеваний в соответствии с планами противоэпизоотических мероприятий учреждений.

35. Продуктивные животные, завозимые в хозяйство или вывозимые из него (далее – перемещаемые животные), подлежат обязательной постановке на карантин под контролем учреждений ветеринарии Орловской области в соответствии с ветеринарными правилами.

36. При обращении с животными запрещается:

истязание животных, нанесение побоев, увечий, травм;

жестокое умерщвление животных;

проведение на животных без обезболивания ветеринарных и иных процедур, в том числе обрезание ушей и хвостов животных, причиняющее боль, страдание животным или создающее риски для жизни или здоровья животных;

использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих животных, за исключением случаев оказания ветеринарной помощи;
разрушение жилищ животных, влекущее за собой их гибель;

натравливание животных на человека или на других животных;

сокрытие владельцами домашних животных перед органами государственного ветеринарного надзора случаев внезапного падежа или подозрения на заболевание этих животных бешенством и другими заразными заболеваниями, опасными для человека и животных;

оставление без надзора и самостоятельное уничтожение домашних животных;

выгул животных на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных организаций, учреждений здравоохранения, в местах купания (на пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, нахождение животных (кроме собак-поводырей) в помещениях продовольственных магазинов, предприятий общественного питания, медицинских, культурных учреждений и организаций, образовательных организаций, исключая специализированные объекты для совместного с животными посещения, а также оставление животных без присмотра в общественных местах без намордников и поводков.

37. Места содержания животных должны быть оснащены и оборудованы с учетом обеспечения:
безопасности людей;

физиологических потребностей животных, возможности контакта животных с естественной средой;

условий, препятствующих самостоятельному выходу животного
из мест его содержания.

38. В случае отказа от права собственности или иного вещного права на животное владелец животного обязан найти животному нового владельца или передать его в приют для животных.

VI. Регистрация, идентификация и перерегистрация животных

39. Регистрация, идентификация и перерегистрация животных в Орловской области осуществляется учреждениями ветеринарии Орловской области, а также ветеринарными специалистами в области ветеринарии, занимающимися предпринимательской деятельностью, зарегистрированными в Управлении ветеринарии Орловской области (далее также – ветеринарные специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью), в целях:

учета животных на территории Орловской области;

создания базы данных животных, в том числе для организации розыска пропавших животных и возвращения их владельцам;

предупреждения возникновения заразных, в том числе особо опасных, болезней, общих для человека и животных;

решения проблемы безнадзорных собак и кошек.

40. Объектом регистрации, идентификации и перерегистрации являются животные, находящиеся в пользовании физических и юридических лиц.

41. Учреждения ветеринарии Орловской области в течение 3 календарных дней со дня обращения заносят регистрационные данные о животных в книгу регистрации и перерегистрации животных, форма которой утверждается приказом Управления ветеринарии Орловской области. Книга регистрации и перерегистрации животных должна быть пронумерована и прошнурована, ведется в бумажном виде и на электронном носителе.

42. Ветеринарные специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны после проведения регистрации, идентификации, перерегистрации животных передать регистрационные данные в учреждение ветеринарии Орловской области по месту их нахождения не позднее 10 календарных дней со дня обращения владельца животного.

43. Владелец животных обязан произвести регистрацию продуктивных животных в учреждении ветеринарии Орловской области, расположенном по месту нахождения животных, с одновременной их идентификацией путем чипирования, татуирования, биркования, клеймения и (или) иных средств идентификации на выбор владельца животного не позднее чем в 14-дневный срок со дня рождения либо приобретения животного, получить ветеринарно-санитарный паспорт хозяйства (подворья) согласно приложению к Порядку.

44. Владелец животных обязан произвести регистрацию собак и кошек независимо от породы в течение 10 календарных дней со дня достижения ими трехмесячного возраста.

Приобретенные в возрасте менее трех месяцев собаки и кошки должны быть зарегистрированы новым владельцем в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта.

Приобретенные в возрасте свыше трех месяцев собаки и кошки, в случае если их регистрация не произведена, должны быть зарегистрированы в течение 10 календарных дней со дня их приобретения.

45. Регистрация животных, кроме продуктивных, осуществляется учреждениями ветеринарии Орловской области, ветеринарными специалистами в области ветеринарии, занимающимися предпринимательской деятельностью, по желанию владельца животных.

46. Обязательной идентификации подлежат животные, ввозимые из государств Таможенного союза, в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе».

47. Импортируемые животные из стран, не входящих в Таможенный союз, регистрируются в соответствии с требованиями Порядка,
за исключением животных, происходящих из стран, соответствующих международным требованиям в области идентификации и регистрации животных.

48. При регистрации породистого домашнего животного владелец обязан предъявить документ установленного образца, подтверждающий его породность.

49. В случае гибели животного владелец обязан в течение 10 календарных дней со дня гибели животного сдать ветеринарный паспорт животного или ветеринарно-санитарный паспорт хозяйства (подворья) в учреждение ветеринарии Орловской области, где происходила регистрация и идентификация животного.

В течение 3 календарных дней со дня поступления от владельца погибшего животного ветеринарного паспорта животного или ветеринарно-санитарного паспорта хозяйства (подворья) учреждениями ветеринарии Орловской области делаются записи в журналы или книги регистрации
и перерегистрации животных.

50. В случае смены владельца животного новому владельцу передается ветеринарный паспорт животного или ветеринарно-санитарный паспорт
хозяйства (подворья) для последующей перерегистрации. Новый владелец животного обязан произвести перерегистрацию животного в соответствии
с Порядком. При изменении места жительства владелец животного обязан в течение 10 календарных дней со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в учреждение ветеринарии Орловской области по месту жительства для перерегистрации животных в соответствии
с Порядком.

51. В случае утраты ветеринарного паспорта животного или ветеринарно-санитарного паспорта хозяйства (подворья) владелец животного обязан в течение 10 календарных дней со дня утраты сообщить об этом в учреждение ветеринарии Орловской области, осуществившее регистрацию животного.
В течение 10 календарных дней со дня сообщения об утрате документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, учреждением ветеринарии Орловской области, осуществившим регистрацию животного, выдается дубликат ветеринарного паспорта животного или ветеринарно-санитарного паспорта хозяйства с взиманием платы, установленной учреждением ветеринарии Орловской области.



VII. Порядок приобретения и содержания животных, являющихся источником повышенной опасности
52. К животным, являющимся источником повышенной опасности, относятся хищные или ядовитые насекомые и пресмыкающиеся, все виды хищных млекопитающих, а также следующие породы собак:

бультерьер
питбультерьер
американский стаффордширский терьер
стаффордширский бультерьер
фила бразилейро
аргентинский дог
бордоский дог
бандог
мастино Наполитано
мастино эспаньола
мастиф английский
мастиф пиренейский
мастиф испанский
мастиф тибетский
бульмастиф
тоса-ину
кавказская овчарка
среднеазиатская овчарка
южнорусская овчарка
ротвейлер
американский бульдог

53. Приобретение животных, являющихся источником повышенной опасности, допускается только лицами, имеющими специальное (кинологическое) образование и (или) окончившими курсы дрессировки по работе с вышеуказанными породами, при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья окружающих людей и животных. Лица, которым разрешается содержать животных, являющихся источником повышенной опасности, должны обязательно состоять в обществах или клубах любителей животных и иметь рекомендации от этих организаций.

54. Общества, клубы, а также владельцы животного в течение 1 месяца после продажи (приобретения) животного, являющегося источником повышенной опасности, обязаны сообщить об этом в учреждение ветеринарии Орловской области по месту нахождения такого животного, ведущее учет животных, являющихся источником повышенной опасности, которое в течение 3 календарных дней со дня получения данного сообщения вносит сведения о животном и владельце животного в специальный журнал по форме, установленной Управлением ветеринарии Орловской области.

VIII. Продажа и приобретение животных

55. Торговля животными производится в специально отведенных местах: питомниках, обществах (клубах) владельцев домашних животных, на специальных рынках и в магазинах при наличии соответствующих документов, выданных учреждением ветеринарии Орловской области.

56. Ввоз в Орловскую область животных с территорий иностранных государств разрешается при наличии документа, удостоверяющего право их ввоза на территорию Российской Федерации (ветеринарный сертификат с переводом на русский язык, международный паспорт здоровья животных
и иные документы, определенные действующим законодательством).

IX. Приюты, гостиницы и пункты временного содержания для животных

57. Приюты для домашних животных (далее – приюты), гостиницы для временного содержания домашних животных (далее – гостиницы) и пункты временного содержания домашних животных (далее – пункты передержки) создаются физическими и юридическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления в целях:

выявления владельцев потерянных животных согласно их идентификационным номерам или особым приметам;

подбора животным новых владельцев для дальнейшего их содержания;

в воспитательных, познавательных целях;

обеспечения необходимых условий жизни животных.

58. Приюты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, обязаны принять животное от владельца или лица, нашедшего безнадзорное животное и желающего сдать его в приют для животных, и обеспечить ему содержание в соответствии с требованиями Порядка.

59. При организациях, осуществляющих отлов безнадзорных животных, в обязательном порядке создаются пункты передержки.

60. Для организации и функционирования приюта, гостиницы и пункта передержки необходимо неукоснительное соблюдение следующих требований:

содержание животных в вольерах, обеспечивающих условия для нормальной их жизнедеятельности;

наличие полноценной и сбалансированной кормовой базы;

осуществление постоянного квалифицированного ветеринарного контроля и обслуживания;

наличие подготовленного обслуживающего персонала;

обязательное карантинирование вновь прибывших безнадзорных животных.

61. Животные, поступившие в приют, гостиницу и пункт передержки, должны быть осмотрены ветеринарным специалистом в день поступления.

62. В приюте и пункте передержки ведется обязательная специальная система учета по каждому животному, содержащая полную информацию
по всем аспектам ежедневной деятельности приюта, включая отчеты по потерянным и найденным животным, а также по тем из животных, которые переданы новым владельцам.

63. Владельцы, получающие своих животных из приюта, пункта передержки, возмещают расходы по отлову, транспортировке, ветеринарному осмотру или помощи, а также по содержанию животного в соответствии со статьей 232 Гражданского кодекса Российской Федерации.

X. Эвтаназия и захоронение домашних животных

64. Эвтаназия осуществляется ветеринарными специалистами путем усыпления либо иными гуманными способами, установленными действующим законодательством. Запрещается эвтаназия домашних животных в присутствии детей.

65. Захоронение животных осуществляется в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 4 декабря 1995 года № 13-7-2/469.

XI. Ответственность за несоблюдение требований Порядка

66. Нарушение положений Порядка влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

С уважением, Петрович

Изменил(а) Петрович, 18-04-2017 14:28
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Савелий (18.04.2017)
Наверх Распечатать сообщение #19
Опубликовано 18-04-2017 14:42
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Приложение 2 к постановлению
Правительства Орловской области
от 18 ноября 2014 г. № 347


ПОРЯДОК
отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области


1. Порядок отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области (далее – Порядок) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 4 декабря 1995 года № 13-7-2/469, Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство», письмом Министерства финансов Российской Федерации от 19 сентября 2011 года № 06-04-11/01-348.

2. Понятия, применяемые в Порядке, используются в том же значении, что и в Порядке содержания домашних животных на территории Орловской области, приведенном в приложении 1 к настоящему постановлению.

3. Отлов безнадзорных собак и кошек, транспортировку в пункт передержки животных (далее также – пункт передержки), а также их содержание осуществляют юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели (далее – организации по отлову и содержанию животных), физические лица, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите конкуренции и контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

4. Отлов безнадзорных собак и кошек (далее также – животные) производится в целях обеспечения безопасности граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

5. Отлову подлежат безнадзорные собаки и кошки независимо от породы, в том числе имеющие ошейник, находящиеся на улицах и в иных общественных местах, кроме находящихся на привязи, без сопровождающих лиц.

6. Запрещается жестокое обращение с собаками и кошками при их отлове, транспортировке и содержании.

7. Транспортировка отловленных безнадзорных животных осуществляется с использованием специально оборудованных автотранспортных средств. Специально оборудованное автотранспортное средство должно быть оснащено надписью с ясно читаемым названием и телефонным номером организации по отлову и содержанию животных. Специально оборудованное автотранспортное средство должно быть укомплектовано набором переносных клеток для кошек и собак. После отлова животное помещается в индивидуальную клетку, в которой оно загружается в специально оборудованное автотранспортное средство, транспортируется, выгружается и доставляется до пункта передержки животных.

8. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных должны использоваться устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья или гибель животных.

9. Отлов безнадзорных животных осуществляется с использованием специальных технических приспособлений, не травмирующих животных при отлове. Отлов безнадзорных животных производится при помощи специальных средств временной иммобилизации (временной парализации), сеток, ловушек, пищевых приманок. Использование при отлове безнадзорных собак и кошек приспособлений, которые травмируют животных (проволочных петель, крюков), не допускается.
Не допускается отстрел безнадзорных животных из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью человека.

10. Немедленное умерщвление животных допускается:

если животное создает реальную угрозу жизни и здоровью человека в момент отлова;

для прекращения страдания животных при невозможности оказания ему помощи.

Подбор трупов животных осуществляется на транспортных средствах, выделенных для перевозки биологических отходов, оборудованных водонепроницаемым закрытым кузовом, который подвергается санитарной обработке.

Дезинфекция специальных машин, предназначенных для перевозки животных, производится в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации.

11. Организация по отлову и содержанию животных проводит инструктаж работников, привлекаемых к отлову и содержанию животных, о порядке отлова и содержания при приеме их на работу, далее ежеквартально, выдает им документы, подтверждающие их право на осуществление деятельности по отлову безнадзорных собак и кошек.

Документы, подтверждающие право на осуществление деятельности по отлову безнадзорных животных, предъявляются по требованию граждан. Не допускается привлечение к мероприятиям по отлову безнадзорных собак и кошек лиц, состоящих на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

12. Отлов безнадзорных животных осуществляется в соответствии с графиком отлова безнадзорных животных, составленным руководителем организации по отлову и содержанию животных, а также по письменным заявлениям граждан, организаций.

13. Отлов безнадзорных животных на закрытых территориях организаций производится при наличии письменного разрешения руководителей данных организаций.

14. Организация по отлову и содержанию животных за 3 календарных дня до проведения мероприятия в соответствии с графиком отлова безнадзорных собак и кошек, утверждаемым руководителем организации по отлову и содержанию животных ежемесячно и публикуемым на сайте муниципального образования, на территории которого планируется проведение мероприятия по отлову безнадзорных животных, обязана проинформировать население через средства массовой информации, в сети Интернет на сайте муниципального образования о местах и сроках отлова, местах расположения пунктов передержки животных.

15. Отловленных безнадзорных животных запрещается содержать в специально оборудованном автотранспортном средстве для перевозки более 8 часов с момента отлова. Не допускается эвтаназия в специально оборудованном автотранспортном средстве.

16. После окончания последней транспортировки в конце рабочего дня работники организации по отлову и содержанию животных обязаны произвести механическую чистку и дезинфекцию инвентаря специально оборудованного автотранспортного средства, на котором перевозились безнадзорные собаки и кошки. Спецодежда работников должна храниться в специальных шкафах и не реже 1 раза в неделю подвергаться обеззараживанию и стирке.

17. Отловленных животных в день их отлова организация по отлову и содержанию животных направляет в учреждение ветеринарии Орловской области, с которым заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг по отлову, транспортировке, временной передержке, эвтаназии и утилизации безнадзорных собак и кошек, далее – в пункт передержки животных.

Отловленные собаки и кошки подлежат первичному ветеринарному осмотру ветеринарными специалистами учреждения ветеринарии Орловской области в течение 1 часа с момента доставки их организацией по отлову и содержанию животных с составлением акта клинического осмотра на каждое животное с последующим оформлением учетной документации в журнале регистрации, форма которого утверждается приказом Управления ветеринарии Орловской области.

Также в течение 1 часа с момента доставки отловленных собак и кошек организацией по отлову и содержанию животных в учреждение ветеринарии Орловской области составляется и подписывается акт отлова безнадзорного животного и его передачи в пункт передержки животных.

18. Отловленные клинически здоровые безнадзорные собаки и кошки находятся в пункте передержки в течение 10 календарных дней со дня отлова.

19. Все животные должны быть осмотрены ветеринарным специалистом в течение 24 часов с момента их поступления в пункт передержки, в случае если имеется подозрение на заболевание или животное травмировано – немедленно.

20. Сведения о поступивших в пункт передержки безнадзорных животных заносятся в журнал регистрации и вакцинации, который ведется ветеринарными специалистами учреждения ветеринарии Орловской области в пункте передержки по форме, утвержденной приказом Управления ветеринарии Орловской области.

21. Содержание животных в пункте передержки включает в себя проведение следующих мероприятий:

карантинные мероприятия (обработка против эктопаразитов, дегельминтизация, вакцинация против бешенства);

ежедневное наблюдение за карантинируемыми животными уполномоченными работниками организации по отлову и содержанию животных. В случае ухудшения физиологического состояния животного и (или) подозрения на заболевание уполномоченные работники организации по отлову и содержанию животных обязаны сообщить об этом в учреждение ветеринарии Орловской области по месту фактического нахождения пункта передержки организации по отлову и содержанию животных для принятия ветеринарными специалистами мер в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами;

поиск собственника или нового владельца животного;

идентификация и присвоение регистрационного номера животному;

стерилизация (кастрация) не идентифицированных животных;

умерщвление животного в случаях, когда животное создает реальную угрозу жизни и здоровью человека, а также для прекращения страдания животного при невозможности оказания ему помощи;

мытье и дезинфекция вольеров иных помещений и территорий, где содержатся животные, подсобных помещений, посуды для животных;

кормление животных;

проведение иных мероприятий, обеспечивающих надлежащее содержание животных в пункте передержки.

22. Поступившие в пункт передержки безнадзорные животные в целях выяснения состояния их здоровья, вакцинации и дегельминтизации находятся на карантине в течение 10 календарных дней со дня их поступления.

На период проведения карантина каждое животное содержится в отдельном вольере. Вольеры для карантина должны быть отделены
от вольеров для здоровых животных.

Результаты наблюдения за карантинируемыми животными регистрируются в журнале учета, утвержденном организацией по отлову
и содержанию животных.

23. Кошки и собаки, разнополые кошки и собаки содержатся раздельно. Недопустимо размещение кошек и собак в пределах видимости друг друга.

24. В пункте передержки животные содержатся в вольерах. Вольер состоит из крытой части – кабины.

25. Кабина должна защищать животное от холода, жары, осадков и других погодных условий. Отсутствие отопления в кабине в холодное время года допустимо только для здоровых животных с хорошей шерстью, приспособленных для проживания и сна при низких температурах.

26. В групповых вольерах содержатся животные, совместимые по характеру. Групповые вольеры не должны использоваться для больных, раненых, кормящих животных.

27. Кормление животных должно производиться не реже двух раз в день. Обязателен постоянный доступ животных к воде.

Количество кормлений в день и рацион питания животных устанавливаются в зависимости от возраста, веса животного, состояния здоровья и вида применяемого корма.

28. Помещения пункта передержки должны включать в себя:

секции для содержания здоровых животных;

секции для карантина вновь поступающих животных;

секции изолятора (предназначенные для подозрительных по инфекционным заболеваниям животных или заведомо больных животных);

ветеринарный пункт;

кормокухню;

дезинфекционно-моечное отделение;

санитарный блок (душевая и туалет);

бытовое помещение для обслуживающего персонала.

29. Пункты передержки не должны располагаться вблизи жилых зданий. Рекомендуется располагать пункты передержки на расстоянии от жилых зданий не менее 50 м при содержании до 50 животных, 100 м при содержании свыше 50 животных в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01. Пункт передержки может размещаться как в одном здании (комплексе зданий), так и на открытой территории, огороженной по периметру забором или оградой.

30. Во всех помещениях пункта передержки необходимо наличие естественной или принудительной вентиляции, а также естественного или искусственного освещения.

31. Полы в помещениях для содержания животных должны иметь наклон в сторону стока и гладкую поверхность, удобную для уборки и дезинфекции. Необходимо наличие канализации или выгребной ямы (септик).

32. Стены в помещениях для содержания животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.

33. Кабины, вольеры, другие помещения и территории, где содержатся животные, подлежат регулярной уборке. Кормушки, поилки (миски), подстилки и поддоны должны проходить регулярную дезинфекцию.
Не реже одного раза в месяц должна производиться санитарная уборка всех помещений.

34. В случае установления у отловленных безнадзорных животных заразных, в том числе особо опасных, болезней, перечень которых утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2011 года № 476 «Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)», ветеринарный специалист учреждения ветеринарии Орловской области принимает решение об эвтаназии и осуществляет эвтаназию больных животных.

35. Трупы отловленных животных подлежат утилизации в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 4 декабря 1995 года № 13-7-2/469. Запрещается выбрасывание трупов павших и умерщвленных безнадзорных собак и кошек и их несанкционированное захоронение в землю.

36. Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой. Данная информация размещается на официальном сайте муниципального образования, на территории которого проводился отлов безнадзорных животных, а также в электронных и печатных средствах массовой информации в течение 3 календарных дней со дня отлова.

37. Организация по отлову и содержанию животных обязана:

вести учет отловленных животных путем занесении записи в журнал учета, утвержденного организацией по отлову и содержанию животных, где указывается дата поступления животного, признаки животного (пол, порода, окрас, размер, примерный возраст, особые приметы, все мероприятия, проводимые в пункте передержки). Учет собак и кошек ведется в разных журналах. В случае идентификации животных по регистрационному номеру, наличия информации о собственнике животного организация по отлову и содержанию животных в течение 3 календарных дней со дня поступления животного в пункт передержки извещает любым доступным способом собственника о местонахождении животного;

в период нахождения отловленных безнадзорных животных в пункте передержки сообщить письменно или посредством факсимильной связи
в зоозащитные организации, приюты о возможной передаче в приют для домашних животных или физическим лицам клинически здоровых безнадзорных животных.

38. Безнадзорные животные на время розыска собственника передаются на содержание в зоозащитные организации, приюты или физическим лицам по их заявлениям.

При отсутствии заявлений о передаче на содержание в зоозащитные организации, приюты безнадзорных животных организация по отлову и содержанию животных обязана передать животных для идентификации в учреждение ветеринарии Орловской области, находящееся по месту отлова безнадзорного животного.

Не идентифицированные при отлове безнадзорные животные стерилизуются. Идентифицированные при отлове безнадзорные животные стерилизации не подлежат.

Не востребованные безнадзорные животные после истечения срока содержания в пункте передержки выпускаются организацией по отлову и содержанию в прежнюю среду обитания.

39. Финансирование расходов по отлову, содержанию, стерилизации и идентификации безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области производится за счет средств областного бюджета, иных бюджетов и внебюджетных источников.

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #20
Опубликовано 20-04-2017 17:45
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3254
Вас поблагодарили: 491
раз(а) в 260 сообщениях

Зарегистрирован: 02.04.11
Со дня регистрации: 4745
Моё оружие:Simson 235 16 кал. Тоз 78-01.Marocchi Zero 3 Field 12 кал. Легавая-Бурбонский бракк.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Петрович, опять ты нарыл какое- то нежизнеспособное приложение к не менее нежизнеспособному положению наших уважаемых властей!Grin
Интересно для чего они сочиняют эту хрень?
Что кошаков что дворняг ведь меньше не становится. "Положили" животинки на эти указы!Grin

Хорошо смеется тот-кто стреляет первым!

Изменил(а) Север, 20-04-2017 17:49
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #21
Опубликовано 20-04-2017 17:58
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 6258
Вас поблагодарили: 592
раз(а) в 430 сообщениях

Зарегистрирован: 05.04.11
Со дня регистрации: 4742
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:ИЖ-43Е; МЦ 21-12; ТОЗ-122 7,62х51
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Когда я гуляю с собакой

Север написал:
опять ты нарыл какое- то нежизнеспособное приложение к не менее нежизнеспособному положению
а я шо? какое есть.
а ты осилил?
я теперь выпимши с собакой гулять не пойду, посодють

Добавлено через 01:27 мин.

Север написал:
Интересно для чего они сочиняют эту хрень?
ну как для чего, чётко прописано, как от бюджетного пирога кусманчик откусить и что бы на выходе - пшик

С уважением, Петрович
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Совместная охота, рыбалка, стрельба... Наши сборища Володян 441 30-10-2016 17:58
¤ Сбор на охоту Закрытый форум для норников Петрович 229 27-10-2017 11:23
¤ Старые ружья Оружейная комната Север 215 19-03-2017 20:53
¤ Советы молодому охотнику. Общие вопросы H.H. 173 22-12-2011 14:34
¤ Совместная форумная рыбалка" К Гром... Наши сборища Scout 171 19-03-2014 18:37
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 2.44 секунд 40,313,968 уникальных посетителей