Орловский клуб охотников
Навигация
¤ ФОРУМ
¤ ПРАВИЛА ФОРУМА
¤ Рабочие таксы Орла и области
¤ Обратная связь
¤ Доска объявлений
¤ Поиск
¤ Карты охотугодий Орловской области
¤ Файлы
¤ FAQ
¤ Все новости
¤ Наш YouTube канал
¤ Наши фотоальбомы
¤ Мы в VK
¤ Получение разрешения на оружие
¤ Мы в instagram
¤ Тренировочно-испытательная станция
¤ Доска объявлений
Копилка
Наши партнеры
Сейчас на сайте
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Охота » Оружейная комната
Просмотр темы
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
У кого что стоит в сейфе
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 09-04-2011 16:07
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 755
Вас поблагодарили: 26
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 31.03.11
Со дня регистрации: 4746
Откуда: Орёл
Моё оружие:Иж 58 16к

Пожаловаться на это сообщение 

MC-TIМ
Дата: Понедельник, 04.10.2010, 00:01 | Сообщение # 1

В моём сейфе стоит МР-18М-М моя первая одностволка в 12к
и ИЖ-58 16к.


Nord
Дата: Понедельник, 04.10.2010, 10:19 | Сообщение # 2

А у меня из отечественных только Тоз 78-01
Еще 2 иностранца, один как уже писал Simson, а другой неизвестной марки, (больше ста лет ему!!!-определено по клеймам) даже на ганзе не смогли помочь определить (оба 16 кал)


Петрович
Дата: Понедельник, 04.10.2010, 11:20 | Сообщение # 3

ИЖ-43Е 12к


Лёха
Дата: Среда, 03.11.2010, 20:18 | Сообщение # 4

мц 21-12 сувенирное


TOXI
Дата: Пятница, 05.11.2010, 21:13 | Сообщение # 5

У меня ТОЗ-БМ 1965г 16 калибра. Есть желание поменять приклад с полупистолетного на англиский.


Nord
Дата: Пятница, 05.11.2010, 22:40 | Сообщение # 6

Quote (TOXI)
Есть желание поменять приклад с полупистолетного на англиский.


TOXI, что за этим желанием стоит?
Эстетическая составляющая или практическая необходимость?


MC-TIM
Дата: Пятница, 05.11.2010, 23:42 | Сообщение # 7

Nord, Отвечу за батька Эстетическая составляющая.


TOXI
Дата: Суббота, 06.11.2010, 21:05 | Сообщение # 8

Когда я первый раз взял в руки БМку а она была с англиской ложей был порожон её покладистостью и став охотником у меня небыло вопросов с выбором ружья. Но с английской ложей я не нашел и пришлось покупать что получше схоронилось. Не зря английские ружья прошлого века производились именно с прямой ложей так как они предназначены для стрельбы в лёт по маленьким целям где прикладистость ружья на первом месте. Полу пистолетная , пистолетная ложа лучше подходит к вертикалкам и одностволкам. Эстетическая составляющая безусловно присутствует ведь (Охотник с курковой двухстволкой ассоциируется с чемто давно забытым и не торопливым............ уверенным в себе!) .Да и любовь к охоте по перу .


Nord
Дата: Вторник, 09.11.2010, 12:48 | Сообщение # 9

- Я тоже приверженец английской ложи!


radiant
Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:04 | Сообщение # 10

У меня Иж-27 1997 г., Зауер 1937 16к.,ТОЗ-БМ 1965 16к., ТОЗ 1956 12к - это ружье как раз с родовой английской ложей в идеальном состоянии. Две последние курковочки не применяю на охоте,храню как память и для души. Зауерберу по праздникам - на открытие,закрытие и по настроению. Основное рабочее иж-27,но не устраивает оно меня....((( Очень нравиться Sabatti Alprn Eagle,но это моя мечта,которая надеюсь сбудиться.

Nord, по поводу неопределенного ружья могу помочь,если фото кинете,клейма опишите и т.д. Я по этому поводу много литературы перелопатил.


Nord
Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 23:11 | Сообщение # 11

radiant, во первых приветствую на форуме.

Теперь, по поводу неопределенного ружья.
Что касается клейм то, я с ними разобрался полностью.
Фотки все равно выложу (попозжее )
Больше всего меня интересует информация о мастере, т.к на прицельной планке есть врезная надпись J.Novakovsky a Vienna.

Ну, на фотках будет видно.
Пока что, никто, ничего толкового, сообщить не смог


radiant
Дата: Вторник, 16.11.2010, 13:04 | Сообщение # 12

Спасибо за приветствие!
Фото в студию,обязательно. Будем думать. А как бьет ружьишко?

Добавлено (15.11.2010, 12:54)
---------------------------------------------
Точно Novakovsky? Может быть Ян Nowotny?

Добавлено (16.11.2010, 13:04)
---------------------------------------------
Клейма все равно желательно выложить.Точный год.Калибр.Расположение стволов.Всю информацию,которую сами знаете,тогда легче будет. Может быть и такое,что высечка означала владельца,который жил в Вене,но это процентов 5%. Стволы точно с этого ружья?


Nord
Дата: Вторник, 16.11.2010, 17:51 | Сообщение # 13

Калибр 16,вес 2900, горизонталка, .Стволы(760 мм, дамаск) точно родные, т.к ружье привезено из Австрии в 1946 году и с тех пор у него было всего 2 владельца, мой дед и я теперь соответственно.
Высечка 100% не имя владельца - это было бы известно т,к ружье не "конфисковалось", оно было куплено у старого австрийца.
Точный год, определить невозможно, т.к клейм по году нет, есть только клеймо испытательное, такое ставилось кажется до 1893 года.(дальше ставили уже с короной )
там видно, что есть надпись- не для стрельбы пулей .
Стрелял только дробью -грех жаловаться


radiant
Дата: Среда, 17.11.2010, 13:55 | Сообщение # 14

Не совсем информативные фото... Если можно,выложите,пожалуйста, фото коробки и клейм,тогда многое можно будет сказать.


Nord
Дата: Среда, 17.11.2010, 14:21 | Сообщение # 15

Все что смог-добавил
Если бы были еще клейма я бы и сам по ним преспокойно смог бы разобраться.
Никакого труда это не составляет -в инете все это есть!
А вот что касается мастера?
Новотного все знают! А вот с Новаковским похоже -"засада"


radiant
Дата: Среда, 17.11.2010, 18:48 | Сообщение # 16

Надпись "NON POUR BALLE" это указание на дульное сужение.
Что касается клейма, то ELG в овале без короны где нижние две буквы означают "Libertas gentis" (в переводе на русский язык это значит "свобода народа" - девиз, взятый из герба города Люттиха, ставилось до 11 июля 1893 г, но тогда должен быть и знак, изображающий колонну, взятый из герба того же города.. а его нет...
И как то маловато на подушке информации...
А кстати номер у ружья есть?
В разрешилке что написано?Название,модель как там определена?


Nord
Дата: Среда, 17.11.2010, 18:54 | Сообщение # 17

Quote (radiant)
должен быть и знак, изображающий колонну, взятый из герба того же города.. а его нет...


Так ведь есть знак колонны!! прямо над клеймом L E G стоит!!
По поводу маловато информации -это все же наверное не ко мне (скорее к мастеру )
Видимо нынешние теории не 100% соответствуют действительности (есть как видишь и исключения)
А номер есть правда здесь он ни к чему.
В разрешении написано 2х ствольное иностранное.


radiant
Дата: Среда, 17.11.2010, 21:42 | Сообщение # 18

Стволы бельгийские, но написано "... в Вене". Скорее всего это хозяин ружья,а не мастер,но это опять же предположение.


Nord
Дата: Среда, 17.11.2010, 22:29 | Сообщение # 19

Да, предположений много может быть
Ну да ладно-ружье отличное, под продажу по любому не попадет, будем стрелять и радоваться


radiant
Дата: Среда, 17.11.2010, 22:34 | Сообщение # 20

Nord, правильно!Продавать ни в коем случае нельзя!Я когда в руках свой Зауер держу,как-то сердце колотиться подругому,зная сколько лет этому ружью и его историю. Поэтому пусть стоит в вашем сейфе и радует душу.

Nord
Дата: Среда, 17.11.2010, 22:38 | Сообщение # 21

Quote (radiant)
Я когда в руках свой Зауер держу,как-то сердце колотиться подругому


И у меня тоже


TOXI
Дата: Пятница, 19.11.2010, 18:38 | Сообщение # 22

Любое старинное ружьё теребит душу настоящего охотника У меня есть мечта приобрести кремневое или пистонное (реплику) не для стены а чтобы на охоту ходить


Scout
Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:32 | Сообщение # 23

TOXI, не в обиду, честно, может с луком попробовать?
А то пистонное могу подогнать, где-то у бати в гараже валялось, но я бы стрелять из него не решился...


radiant
Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:35 | Сообщение # 24

Scout, какого года ружье? Чьего производства? Могу найти покупателя,если ружье стоящее. Есть у меня один больной по этим вещам охотник.


TOXI
Дата: Среда, 01.12.2010, 22:39 | Сообщение # 25

Не, до лука ещё не дорос, может в следующей жизни


70KAN
Дата: Пятница, 03.12.2010, 22:18 | Сообщение # 26

МЦ 21-12 МР


brockhurst
Дата: Среда, 08.12.2010, 00:46 | Сообщение # 27

мц 21-12, 1973 года выпуска, 12 калибр. состояние отличное. взял недавно, до этого с полуавтоматом не охотился, осваиваю.

тоз бм 1963 года, 16 калибр. старенькое, малость ушатаное, надо бы валере метлику его для ремонта отдать, но руки не доходят. или ноги.

иж12, 1972 года, калибр 16, штучное. лёгкое, прикладистое, с резким боем. не ружьё, а продолжение руки.

иж 27 М-М новодел, 2005 г.в. уже продан. дубина дубиной, два лома на деревяшке. не прикладистое, тяжеленное, с полным отсутствием балланса, два года назад стволы вышли из патронников, отсылал в ижевск для замены стволов. бедовое ружьё. однако и с ним успешно охотился и по перу и на копытных.

Добавлено (08.12.2010, 00:46)
---------------------------------------------
Quote (TOXI)
У меня ТОЗ-БМ 1965г


бм? не тоз-63? вроде тоз бм до 63 года выпускалось, начиная с 64 пошли курковки тоз-63. или я ошибаюсь?



MC-TIM
Дата: Среда, 08.12.2010, 00:49 | Сообщение # 28

brockhurst, У него ТОЗ-БМ или ТОЗ-Б сто пудов тока год не 65 а 64 помойму.

Немного истории.
Тулка
Трудно назвать более популярное ружье в России, чем тульская курковка. Неприхотливое, прочное, очень удобное - не легкое и не тяжелое, с отличным боем, оно безотказно служило в жару и мороз, дождь и пургу на всех без исключения охотах - в горах и тайге, в степях и тундре, на озерах, болотах, морских побережьях, из него стреляли лосей и бекасов, дроф и белок, били волков, гусей, медведей, куропаток...
Его брали в экспедиции геологи и ученые, с ним заготавливали "мягкое золото" промысловики, стояли на номере чиновники, воевали партизаны, коротали ночи сторожа, сидели на тяге влюбленные...
Курковую тулку выпустили более чем в трех миллио****экземпляров, и она стала поистине народным ружьем, которое без принципиальных конструктивных изменений делали с 1904 г. по 1990 г.
История создания ружья началась в 1902 г. В этом году начальника мастерской охотничьих ружей Императорского Тульского оружейного завода (ИТОЗ) командировали в Европу. Посетив ряд ведущих стран, капитан Сергей Александрович Зыбин представил начальству подробный рапорт. В нем содержался анализ ружейного производства Англии, Австро-Венгрии, Бельгии, Германии и Франции, а в заключительной части отчета молодой инженер предложил организовать на ИТОЗе машинное производство ружей по образцу льежской промышленности. В своем решении высокая комиссия одобрила предложения Зыбина. Более того, утвержденное Николаем II, это решение приобрело силу закона. Так в самом начале бурного XX столетия в Туле был заложен фундамент первого в России массового изготовления охотничьего оружия.
Правда, курковые централки появились на Тульском заводе в конце 1885 г. Однако почти 20 лет их выработка носила неорганизованный, полукустарный характер. Техническую документацию и опытную партию новых ружей разработали в конце 1902 г. Они-то впоследствии и получили знаменитую литеру "Б". Через два года тулка поступила в продажу.
Делали ружье в трех конструктивных вариантах и нескольких градациях отделки, а наиболее распространенными калибрами были 16-й и 20-й. В меньшем количестве выпускали курковки 12-го калибра. По заказам охотников изготавливали ружья 24-го калибра конструкции известного русского оружиеведа С. Н. Лейдекера. Дульные устройства дореволюционных тулок почти всегда одинаковые: цилиндр - чок. И лишь на заказ ставили стволы в комбинации получок - чок.
В каталоге 1909 г. тульского оружейника и торговца А. И. Кузнецова представлен один из трех вариантов ружья - двустволка с льежскими замками. Короткая V-образная боевая пружина в льежском замке располагалась позади лодыжки курка, но не достигала шейки ложи. Делали такие ружья вплоть до начала Первой мировой войны.
Второй вариант отечественной тулки - двустволка с замками в шейку и двойным запиранием стволов, только на нижнюю рамку. Верхний запирающий узел отсутствовал. Эта модификация была самой дешевой из всех выпускавшихся до середины 1914 года.
Самой же распространенной версией была модификация с классическими подкладными замками. Они сильно отличались от замков советских тулок. Не столько конфигурацией деталей, хотя и этим тоже, а чистотой и точностью сборки. Кажется, что держишь в руках не устройство для воспламенения капсюля, а тонкий механизм ручных часов.
В СССР тульскую курковку делали только с подкладными замками. С 1922 г. и до начала Великой Отечественной войны, а затем с 1945 по 1956 гг. она поступала в продажу под старым индексом "Б", хотя элементы конструкции и формы ружья все же претерпели некоторые изменения. Качество сборки, гравировка, полировка ложи и металлических частей были хуже, чем у дореволюционных ружей. С 1922 по 1932 гг. двустволку модели "Б" выпускали в основном 16-го калибра. Позже завод освоил производство ружей 12-го и 20-го калибров. Кстати, патронники и дореволюционных, и первых советских тулок сверлили длиной 70 мм под медные гильзы с таким расчетом, чтобы использовать и бумажные гильзы.
В 1957 г. тулка получила маркировку "БМ", а затем - в середине 1960-х гг. - завод выпустил сначала двустволку 16-го калибра под индексом ТОЗ-63 с хромированными каналами стволов, а затем ружье ТОЗ-66 12-го калибра. Любопытно, что до конца 1960-х гг. параллельно с ружьями ТОЗ-63 и ТОЗ-66 в торговую сеть по-прежнему поступали дешевые модели "БМ", которые в рядовом исполнении стоили 43 ру***50 копеек.
В 1974 г. была разработана модификация ТОЗ-54 12-го калибра, которая после появления в продаже подверглась справедливой критике за свои уродливые угловатые формы. Начиная с этого варианта стволы соединялись по системе "моноблок", то есть сначала их казенная часть впрессовывалась в муфту, а затем трубки спаивались мягким припоем по всей длине.
Наконец в 1988 г., после десятилетнего перерыва (с 1978 г. делали лишь ружья в сувенирном исполнении), возобновился ограниченный выпуск кур-ковок 12-го калибра под индексом ТОЗ-80. Эта двустволка в рядовом варианте копировала очертания ружья ТОЗ-66. Существенному изменению подверглась лишь конфигурация цевья. В 1990 г. производство курковых тулок было окончательно прекращено.
Сегодня едва ли отыщется музей или частная коллекция, в которой собраны все разновидности курковой тулки. За 67 лет выпуска (годы революции, войн и технологической подготовки производства - не в счет) народное ружье выпускалось минимум десяти образцов - три в дореволюционные годы (1904- 1914) и семь в советское время (1922- 1941 и 1945 - 1990). Их идентификация и датировка представляют определенный интерес.
Как уже упоминалось, тулку на ИТОЗе делали в трех основных вариантах: с подкладными замками, механизмом льежского типа и замками "в шейку". Эта последняя, самая дешевая, версия не имела верхнего затвора и запиралась нижней рамкой на подствольные крюки. Все ружья этого периода датируются предельно просто - в овальном клейме с изображением молотка, свидетельствующим о пробе продукции на прочность, нанесен год проведения испытания. При нечетком клейме приблизительный период изготовления можно установить по наличию надписи "Императорский Тульский оружейный заводь", которую гравировали на верхней части стволов до марта 1912 г. Затем появилось изображение двуглавого орла с аббревиатурой Т.И.П.В.0.3. (Тульский Императора Петра Великого Оружейный Заводь). Такое клеймение наносили на верхнюю часть обоих стволов с марта 1912 г. до середины 1914 г. Дополнительным источником информации может служить так называемый чистый двуглавый орел, который наносился на стволы с 1908 г. по март 1912 г. Например, наличие надписи "Императорский Тульский оружейный заводь" и орла свидетельствует о том, что ружье сделано между 1908 и 1912 гг.
Советские варианты куркового ружья, принципиально не отличаясь конструкцией, разнились между собой внешним видом, качеством сборки и живучестью. Напомню: это двустволки с маркировкой ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, ТОЗ-66, ТОЗ-54, ТОЗ-80. Седьмую советскую модификацию тулки иначе как курьезной не назовешь. Это модель ТОЗ-Б образца 1945 г. В связи с отсутствием на заводе в первый послевоенный год квалифицированных мастеров-ствольщиков ствольные трубки ружья не спаивались согласно технологическому процессу, а крепились между собой муфтами - в казенной и дульной части.
Наконец, сохранилась еще одна, самая редкая из всех, восьмая версия курковой тулки - кустарная, причем в худшем смысле этого слова. За несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны ТОЗ прекратил выпуск охотничьего оружия и передал комплектующие детали местной артели имени Володарского. Собранные за полгода из этих деталей ружья отличались самым низким качеством за всю историю производства российского куркового ружья.
До 1932 г. на советских тулках кроме серийного номера никаких клейм, несущих информацию о дате выпуска, не наносили. Поэтому о периоде производства с 1922 по 1931 гг. можно судить только по начертанию клейма завода-изготовителя (см. маркировочные знаки). С 1932 г. ТОЗ начал клеймить ружья зашифрованным числом "1517", указывающим на год выпуска (15+17=32). Этот же код, но с добавлением справа звездочки, ставился в течение первых девяти месяцев следующего, 1933 г. С 1 октября 1933 г. завод вместо звездочки выбивал римскую цифру X. С 1934 г. к коду "1517" добавили справа римские цифры I, II, III и IV, которые указывали на квартал производства.
Наконец с 1935 г. датировка ружей более или менее упорядочивается - последняя цифра после серийного номера и тире стала обозначать год изготовления: например,40521 -6 обозначало, что номер ружья 40521, а выпущено оно в 1936 году. После войны на тульских ружьях год изготовления указывался уже не одной, а двумя цифрами после номера и тире либо полностью - 1958 г.
Помимо куркового ружья, выпускали под названием "тулка" и бескурковую двустволку модели "А". Конструкторская документация была разработана в 1902 г. Через год изготовили несколько опытных экземпляров, которые получили высокие оценки экспертов на нескольких выставках. Серийное производство началось, по-видимому, в конце1907 г. Первая и Вторая мировые войны дважды прерывали выпуск охотничьих ружей в Туле. В годы советской власти бескурковку "А" делали с 1922 по 1941 гг., а затем - с 1944 по 1955 гг. Свой индекс модель "А" получила от начальной буквы фамилии бирмингемского мастера Вильяма Энсона (William Anson), который 11 мая 1875 г. совместно с Джоном Дили (John Deeley) запатентовал наиболее удачное ружье с коробчатым замком.
Первые двустволки модели "А" имели курки, выполненные заодно с бойками, нижние шептала и боевые пластинчатые пружины, лежащие в пазах подушек колодки. Запирание стволов было классическим, тройным - на нижнюю рамку и верхний поперечный болт. Более поздние модификации этой модели - советские - имели уже раздельные курки и бойки.
Автоматический предохранитель запирал спусковые крючки, а вместе с ними и спусковые рычаги шептал, что повышало безопасность в обращении с оружием.
Бескурковку выпускали 12-го, 16-го и 20-го калибров в двух основных вариантах. Первый был с замками Энсона-Дили, который описан выше. Второй вариант представлял собой двустволку с извлекаемыми замками. Конструктивно их делали по аналогии с механизмом ружья бирмингемской компании "Вестли Ричарде и Ко", запатентованному в 1897 г. Лесли Тейлором и Джоном Дили. Однако, в отличие от английских двустволок, курки тулок были выполнены раздельно от бойков. Выпустили всего несколько сотен ружей этого варианта (с извлекаемыми замками), а до наших дней вообще дошли считанные единицы.
Как и у курковок, патронники довоенных бескурковок проектировали таким образом, чтобы без ущерба для качества боя использовать и металлические, и бумажные гильзы. Рядовые ружья выпускали только с экстракторами, а на заказные дореволюционные и штучные советские за дополнительную плату устанавливали эжекторы. Дульные устройства у тулок модели "А" делали различные, но чаще всего - цилиндр и чок. У послевоенных советских ружей стволы сверлились с цилиндром, получоком и чоком примерно в равной пропорции. Каналы стволов не хромировали.
Такова была номенклатура тульских охотничьих ружей, часто попросту именовавшихся тулками, в дореволюционное и в советское время.


brockhurst
Дата: Среда, 08.12.2010, 00:55 | Сообщение # 29

ствол хромированный?


MC-TIM
Дата: Среда, 08.12.2010, 00:56 | Сообщение # 30

НЕТ

И только что ещё раз убедился что у него ТОЗ-БМ


brockhurst
Дата: Среда, 08.12.2010, 01:02 | Сообщение # 31

MC-TIM, глянь всё ж год. он там должен в номере последними двумя цифрами стоять, если не ошибаюсь. на своём щас посмотреть не могу, дети спят, разбужу, если сейфом греметь начну, но кажется год должен быть в номере зашифрован

upd.: да, сейчас глянул, последние две цифры после дефиса в номере - это год выпуска


TOXI
Дата: Пятница, 10.12.2010, 20:20 | Сообщение # 32

Во, без меня меня женили! У меня точно ТОЗ-БМ 16 калибр год выпуска 1965г, стволы не хромированные.


radiant
Дата: Пятница, 10.12.2010, 22:55 | Сообщение # 33

У меня тоже есть ТОЗ-БМ 16 к. 1965 г.,но с ним я на охоту не хожу. Говорят при стрельбе из него,своеобразный затяжной звук,но я разницы ощутимой не замечал,давно не стрелял из него.


brockhurst
Дата: Суббота, 11.12.2010, 01:09 | Сообщение # 34

Quote (TOXI)
год выпуска 1965г


век живи, век учись и дураком помрёшь. искренне был уверен, что тоз-бм прекратили выпускать в 63 году.
Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?


Петрович
Дата: Среда, 26.01.2011, 16:55 | Сообщение # 35

Мужики, прошу вашей помощи! Мне тут предлагают МЦ 20-01. Кто-нибудь с ним лично знаком? Ссылок не надо, читал много уже. Интересны только ваши личные впечатления. Заранее спасибо


brockhurst
Дата: Среда, 26.01.2011, 19:53 | Сообщение # 36

Quote (Петрович)
МЦ 20-01


стрелял из такого. мне неудобно. если надо сделать два выстрела подряд, при передёргивании затвора ружьё сбивается с линии поводки. лязг, шум, трата времени - подранок уходит. на охотах в нашей местности ружьё на мой взгляд использовать негде, ни для утиной охоты, ни для охоты на лису или зайца такое не подходит. это когда идут стада сайгаков и охотник профессионал ведёт выбраковку - тогда да.

20 калибр - в случае острой необходимости не у кого занять патрон, редко кто с 20 калибром охотится. пулей бьёт хорошо. но у нас, сам знаешь, пулей бить некого.

но если сам брать не будешь - предложи zanuda. он уже не один месяц с выбором ружья определиться не может, как первое ружьё ему вполне пойдёт. кстати, цена вопроса там какая?


Петрович
Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:48 | Сообщение # 37

brockhurst, спасибо! Именно такая информация мне и была нужна. Скорее всего брать не буду. По поводу калибра - он-то и подкупает! Давно хочу двадцаточку!
По ценнику ничего сказать не могу, но не думаю, что сколько-нибудь серьёзные деньги. Прямых контактов у меня нет, но если zanuda захочет посмотреть, найду. Там уж сами разберётесь и с состоянием и с ценником.
Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…


brockhurst
Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:51 | Сообщение # 38

Петрович, zanuda уже хочет, я с ним вчера созванивался.

Quote (Петрович)
Прямых контактов у меня нет


а как хоть тебе предлагают оружие, но ни прямых контактов, ни состояния, ни цены не говорят?

Quote (Петрович)
Давно хочу двадцаточку


а чем именно продиктовано это желание?


Петрович
Дата: Четверг, 27.01.2011, 13:07 | Сообщение # 39

Quote (brockhurst)
zanuda уже хочет


В ближайшее время скину в личку. Тебе или zanudе?
Quote (brockhurst)
а как хоть тебе предлагают оружие


Мой брательник его знает. Он пушку видел, говорит состояние хорошее, только магазин как старая консервная банка. Но брат не охотник, поэтому смотреть надо... Я ж определиться сначала хотел а надо мне оно и смотреть уже потом, если надо. По ценнику тоже самое.

Quote (brockhurst)
а чем именно продиктовано это желание?


Ды хрен его знает, вот хочу. Вроде поизящнее, полегче, попижонить что ли хочется. Моё-то ИЖ-43 как его не крути, а дубина и есть! При покупке ещё ИЖ-27 рассматривал - ещё большая дубина, 43 хоть издали вроде посимпатичней. На другие и не смотрел, в кармане пусто было. И подсказать было некому. Я не прям щас хочу, а может быть когда нибудь. Точно не хочу, чтоб оно в ящике простаивало, а как основное. Мож мысля есть к чему присматриваться?


brockhurst
Дата: Четверг, 27.01.2011, 13:55 | Сообщение # 40

Quote (Петрович)
Мож мысля есть


я начинал охотиться с тоз-бм 16 калибра и по сей день пребываю во мнении, что 16 русский размер - оптимальный калибр. бой у ружей 16 калибра резче, чем у 12, это можно определить даже невооружённым взглядом, если стрелять по воде из 12к - дробь ляжет после ощутимой задержки во времени. после выстрела из 16к - ложится практически моментально. в 2005-ом по глупости взял новодел иж-27. хотелось новое ружьё, поубойней калибр, у тулки горизонтальный шат ствола появился. ижа пришлось сразу же доводить до ума и он постоянно мне подкидывал неприятные сюрпризы, продукт современного производства, хреналь... буквально в начале сезона встретил наконец-то своё ружьё штучный иж12, которое легло сразу в руки как надо и тоже моего любимого 16 русского калибра.

если искать себе ружьё - надо перещупать и поперепробовать очень много оружия, чтобы наконец-то найти своё. предпочтений к какой-то определённой марке у меня нет, тут ничего не посоветую. кроме того, что надо искать советского производства до конца 70-х гг и не рядового исполнения. сейчас у меня есть такой вариант тебе предложить. иж 26, штучное исполнение, 1972 г.в., 12 калибр. цена 10 тысяч без торга. ружьё великолепное с исключительным боем. для ценителя. из недостатков - только косметические. человек продаёт потому что нашёл себе ружьё, которое давно искал в оптимальном состоянии, иж-54. однозначно ружьё интересней, чем иж-43. если у тебя не штучное исполнение, то иж43 такой же дубинал, как и мой иж-27. на этом фоне ты разницу с иж 26 сразу почувствуешь.


Петрович
Дата: Четверг, 27.01.2011, 16:41 | Сообщение # 41

brockhurst, звонил брательнику, у него тоже телефона нет, но он сегодня после работы к нему забежит, возьмёт. Это в Покровском. Доехать будет не проблема?

Quote (brockhurst)
на этом фоне ты разницу с иж 26 сразу почувствуешь.


разницу чувствую и когда иж 58 и тоз 34 в руках держу. куда б свою дубиняку деть, что б деньги в ней зарытые высвободить
Твой вариант пока тормошить не буду, ещё надо поднаблатыкаться в этом вопросе Но всё равно спасибо!
Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…


zanuda
Дата: Четверг, 27.01.2011, 18:04 | Сообщение # 42

Доехать не проблема, особенно, если цена адекватная, так что, ждём-с!


Петрович
Дата: Понедельник, 31.01.2011, 13:47 | Сообщение # 43

zanuda, я brockhurstу в личку номер кинул, там уж сами

Добавлено (31.01.2011, 13:47)
---------------------------------------------
Ну чё там? Позвонили, посмотрели, взяли?


brockhurst
Дата: Понедельник, 31.01.2011, 13:52 | Сообщение # 44

Петрович, позвонили. в начале февраля этот кент в орёл поедет, захватит ружьё, посмотрим его. может к тому времени у зануды бзик пройдёт, и он созреет чтобы нормальное оружие взять, а не штуцер, с которым в орле охотиться не на кого


Петрович
Дата: Понедельник, 31.01.2011, 15:14 | Сообщение # 45

zanuda, ну и терпенье у тебя! Если б у меня бзик был, я б к чёрту на кулички заехал


zanuda
Дата: Понедельник, 07.02.2011, 16:43 | Сообщение # 46

Петрович, это не терпение, это ЛЕНЬ!
А если серьёзно, просто не срастается, работа, дети, дом и т.п.
В среду поеду. Если отдаст за мою цену, возьму его и ещё ТОЗ бм 1958 года (есть на примете)
Уж очень штуцер нравится, сам вид, затвор этот, магазин... Вобщем милитари.
Только придётся сейф новый варить, на 20 см длиннее.


Петрович
Дата: Четверг, 10.02.2011, 11:42 | Сообщение # 47

zanuda, ну если очень нравится, сейф-то не проблема

Добавлено (10.02.2011, 11:42)
---------------------------------------------
zanuda, ну шо, срослось?


zanuda
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 00:08 | Сообщение # 48

Quote (Петрович)
zanuda, ну шо, срослось?


Ружьё посмотрел, дёшево, конечно, но не понравилось. Но всё равно спасибо за наводку.
Совершенно случайно подвернулось ИЖ-58 в 16 калибре, 1964, состояние близкое к новому.
Решил не мелочиться, беру, уже оставил задаток. Хотя привыкать придётся, поприкладывал с закрытыми глазами - мушку не вижу. Вот ТОЗ БМ в таком состоянии бы мне! Его сколько раз прикладывал, каждый раз ложилось как надо.
Так что, пока не сезон, надо будет на тарелочках пристрелять.

Добавлено: Четверг, 10.03.2011, 11:09
Ну, наконец-то! Ружьё у меня в сейфе! Через неделю заберу разрешение и с получки на стенд поеду.


GROM
Дата: Вторник, 22.03.2011, 13:33 | Сообщение # 49

У меня ИЖ-58 МАЕ 16кал. 1981г. экспортное.


zanuda
Дата: Вторник, 22.03.2011, 15:50 | Сообщение # 50

Блин, я-то думал - раритет себе купил, а тут у каждого второго ИЖ-58 16 кал!


radiant
Дата: Пятница, 25.03.2011, 17:10 | Сообщение # 51

zanuda, это не раритет,а просто,очень даже неплохое ружье - скопированная у немцев с модели С8 Зауера.


дмитрий
Дата: Суббота, 26.03.2011, 08:46 | Сообщение # 52

у меня иж 27.мое первое ружье.охотиться с ним пока не приходилось,но пристреливал,полностью удовлетворило.на будущее хотелось бы обладать полуавтоматом,ну и раритетом конечно же.как было здесь уже сказано-это мечта любого охотника.


brockhurst
Дата: Вторник, 29.03.2011, 14:03 | Сообщение # 53

Quote (дмитрий)
у меня иж 27.мое первое ружье.охотиться с ним пока не приходилось


Quote (дмитрий)
на будущее хотелось бы обладать полуавтоматом


а для чего тебе нужен полуавтомат?


Петрович
Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:49 | Сообщение # 54

Quote (brockhurst)
а для чего тебе нужен полуавтомат


Ага мне тоже интересно!


Andrjushok
Дата: Вторник, 29.03.2011, 18:48 | Сообщение # 55

Первое ружье было иж-17, 20 калибра, отец подарил в 11 лет, с ним изучал азы охоты и стрельбы. В 15лет появилось ТОЗ-54. С 18 лет и посей день, охочусь с МЦ-21-12.


brockhurst
Дата: Вторник, 29.03.2011, 19:08 | Сообщение # 56

Quote (Andrjushok)
охочусь с МЦ-21-12


год выпуска какой? на ходовой охоте не тяжело таскать? как зимой в мороз работает? как чок на вальдшнепиной охоте себя показал? сам ли патроны заряжаешь? ходил ли с мцшкой на перепелов? нужен ли третий-пятый выстрел? ну и т.п.?


дмитрий
Дата: Вторник, 29.03.2011, 21:10 | Сообщение # 57

brockhurst, Петрович, полуавтомат-как дополнение к содержимому сейфа.


Andrjushok
Дата: Среда, 30.03.2011, 11:51 | Сообщение # 58

Quote (brockhurst)
год выпуска какой? на ходовой охоте не тяжело таскать? как зимой в мороз работает? как чок на вальдшнепиной охоте себя показал? сам ли патроны заряжаешь? ходил ли с мцшкой на перепелов? нужен ли третий-пятый выстрел? ну и т.п.?


Год выпуска ружья 85 качество еще тех времен. Поначалу на охоте с непривычки руки отваливались, а сейчас привык, хотя разница ощутимая с иж-17, оно как игрушка по сравнению с мц.
За все время, с начала у отца, потом у меня было пару косяков. Исправил все сам. Зимой в мороз проблем не наблюдалось, переворачиваешь тормоз и все. Патроны заряжаю только сам, очень оно к ним привередливое, (кстати, как стал заряжать буржуйской установкой, надобность в калибровке патронов пропала). Для охоты дробовыми патронами только пыжи, а то потом есть нечего, исключение вальдшнеп, и по тарелкам. На перепелов не охотился ни разу, не довелось.
Пять выстрелов на охоте делал всего пару раз, да и нет у нас такого количества дичи, или далеко уже к пятому выстрелу. А вот три, да. В пылу азарта за частую, первым выстрелом мажешь, а вторым и третий в самый раз.
Ружье хорошее, пока не променяю ни на что. Но советовать не стал бы, мало хороших ружей осталось, а те, что сейчас не то.


CergeI
Дата: Среда, 30.03.2011, 12:27 | Сообщение # 59

У меня колекция: иж-58 16к. 61г.выпуска, бекас-магнум 12к., Remington 750 308к.


brockhurst
Дата: Среда, 30.03.2011, 16:40 | Сообщение # 60

Andrjushok, у меня мцшка 73 года. состояние отличное. но как единственное ружьё я его не представляю. оно далеко не универсальное. дальнобойное, тяжёлое, довольно капризное. у меня в 30 градусный мороз металл сыграл, закусило донце гильзы и не выкинуло, из-за этого пришлось попереживать, когда заяц мимо меня в десяти метрах пробежал. первым выстрелом я ему сердце пробил и он всё равно дошёл, я его метрах в пятидесяти подобрал, но так или иначе извлекать пустую гильзу пришлось вручную, вместо того, чтобы контрольным добрать зайчишку.

третий-пятый выстрел обычно в воздух приходится, только трата патронов. я поэтому на утиную охоту мцшку не беру. на вальдшнепа тоже скорее всего возьму иж12 16 кал. но у него тот же недостаток для таких охот, что и у мц - кучно бьёт. придётся дробь прокладочками перекладывать, пыж войлочный использовать.


Andrjushok
Дата: Среда, 30.03.2011, 18:10 | Сообщение # 61

И не каждому оно подходит!


CergeI
Дата: Среда, 30.03.2011, 22:33 | Сообщение # 62

я бекасом 2 года пользуюсь, ни разу не подводил, как по перу, так и по копытам,последнего степашку метров с 40 взял, как лежал, так остался лежать.

================================
Вот мой телефон 910 306 10 24
Мой инстаграм
Мой вконтакт

Изменил(а) Север, 13-03-2013 14:47
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 09-04-2011 18:07
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 09.04.11
Со дня регистрации: 4738
Откуда: Орел
Моё оружие:МР-153.
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

В моём сейфе MP-153 710/76
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 09-04-2011 21:52
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 1113
Вас поблагодарили: 66
раз(а) в 61 сообщениях

Зарегистрирован: 01.04.11
Со дня регистрации: 4746
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:МР-18М-М-12К ТОЗ-120-1Е-12К Сайга 410
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

Serg66 написал:
В моём сейфе MP-153 710/76

Как давно оно у тебя?
были ли клины?

Охота это не хобби, это стиль жизни!
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.


 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 10-04-2011 08:49
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1026
Вас поблагодарили: 111
раз(а) в 77 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Откуда: Оттуда
Моё оружие:ИЖ-12 к.16/70, L-730mm.

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

MC-TIM написал:
Serg66 написал:
В моём сейфе MP-153 710/76

Как давно оно у тебя?
были ли клины?

Тём, я слышал как два парня устроили испытание для МР-153, стреляли по переменно несколько часов с ряду, (если ошибаюсь поправьте) ни разу не клинануло. Говорят без отказное как автомат Калашникова. По NETу пошукай.
Что подумываешь?Smile

ЧЕЛОВЕК ТЯНЕТСЯ К ЛЮДЯМ В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ
НО НАХОДИТ СЧАСТЬЕ ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ
 Offline
 
ICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 10-04-2011 15:55
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 1113
Вас поблагодарили: 66
раз(а) в 61 сообщениях

Зарегистрирован: 01.04.11
Со дня регистрации: 4746
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:МР-18М-М-12К ТОЗ-120-1Е-12К Сайга 410
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

Shoker написал:
MC-TIM написал:
Serg66 написал:
В моём сейфе MP-153 710/76

Как давно оно у тебя?
были ли клины?

Тём, я слышал как два парня устроили испытание для МР-153, стреляли по переменно несколько часов с ряду, (если ошибаюсь поправьте) ни разу не клинануло. Говорят без отказное как автомат Калашникова. По NETу пошукай.
Что подумываешь?Smile

Да начал задумываться на счёт полу автомата чтобы на гуся охотить

Охота это не хобби, это стиль жизни!
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.


 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 10-04-2011 21:51
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 3
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 09.04.11
Со дня регистрации: 4738
Откуда: Орел
Моё оружие:МР-153.
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

MC-TIM написал:
Как давно оно у тебя?
были ли клины?
МР-153. с 2002 года. проблем небыло. патроны принимает любые. конструктивная особенность этого ружья увод пули на 11часов. дробью бьет нормально

Изменил(а) Serg66, 10-04-2011 22:48
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 12-04-2011 12:49
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

MC-TIM написал:

Да начал задумываться на счёт полу автомата


а чё там задумываться насчёт полу? пол у автомата мужской. автомат, он мой. правела рускыя езыка.

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 25-04-2011 08:47
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 202
Вас поблагодарили: 17
раз(а) в 15 сообщениях

Зарегистрирован: 21.04.11
Со дня регистрации: 4726
Откуда: Орел
Моё оружие:ИЖ-60, ИЖ-60 РСР, МР-512. :P
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

Сейфа пока нету... Прятать нечего и пока не от кого. Я по пневме загоняюсь...
А потому:
ИЖ-60 металл. В процессе АПа. Нужно досылатель доделать, и прицельные какие-нибудь сколхозить.
МР-512. Тоже из старых выпусков. АПнута по пределу. Газовая пружина, спуск, фаски, только ложе все никак не сподоблюсь выпилить.
ИЖ-60 РСР. Булпап штучного производства Smile Небольшой перерасход имеется. Но пока еще не все детали притерлись, так что особо не копался.

Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 25-04-2011 13:15
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 1113
Вас поблагодарили: 66
раз(а) в 61 сообщениях

Зарегистрирован: 01.04.11
Со дня регистрации: 4746
Откуда: г.Орел, Орловская обл., РФ
Моё оружие:МР-18М-М-12К ТОЗ-120-1Е-12К Сайга 410
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

Если щитать пневматику так тогда ещё 4 ствола всех названий не помню потом как нить отпишусь

Охота это не хобби, это стиль жизни!
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.


 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 10-08-2011 23:04
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 202
Вас поблагодарили: 17
раз(а) в 15 сообщениях

Зарегистрирован: 21.04.11
Со дня регистрации: 4726
Откуда: Орел
Моё оружие:ИЖ-60, ИЖ-60 РСР, МР-512. :P
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

Evgen57 написал:
А если не секрет, у тебя ружье (я имею в виду огнестрельное) есть?


Не секрет - нету. и в ближайшем будущем - не светит. Я-то надеялся, что дедушка, как и обещал, мне свой ИЖик 58 отдаст... А он его дядьке-браконьеру отдал уже полгода как... ИЖ знатный - еще из крупповской стали с тремя кольцами... 12 калибр.... Чок-цилиндр и лейнер под 5.6.... Эх... И все это богатство - уроду, которому кабана/лося грохнуть при охоте на зайца - как нефиг нафиг... И рыбу он ловит либо сетями, либо проводами....

А из нынешнего гладкоствола - по отзывам если хорошо, то дорого... Но по нынешней жизни, в следующем году, наверное, все же открою лицензию на гладкий... А попозжа буду себе СКС присматривать.... Довелось года три назад с этой машинки пострелять.... Очень понравилось... Из старых. Года 52-го, что ли... не штифтованная, не пиленая... В композитном ложе...

Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 10-08-2011 23:08
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

Да купи ты за 5 тысяч любое бу-шное ружье. Сразу хорошее покупать как и с авто, считаю глупо. Не прочувствуешь прелесть качественной веши.
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
BOL4APA (11.08.2011)
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 10-08-2011 23:10
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 202
Вас поблагодарили: 17
раз(а) в 15 сообщениях

Зарегистрирован: 21.04.11
Со дня регистрации: 4726
Откуда: Орел
Моё оружие:ИЖ-60, ИЖ-60 РСР, МР-512. :P
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

Хотя, могу и соврать про индекс... может и не 58-й...
Точно помню, что 12 калибр, двустволка, горизонталка.... А индекс могу и попутать....

Добавлено через 01:07 мин.

Evgen57 написал:
Не прочувствуешь прелесть качественной веши.


Про авто - согласен. Аналогия понятна... спасибо. Подумаю Smile

Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 10-08-2011 23:10
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 1401
Вас поблагодарили: 25
раз(а) в 25 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

Сам первый годохочусь и хожу с МР 27, хотя мог купить и что подельнее. Из других ружей даже не стрелял еще и не буду. Когда прочувствую, что нужно что-то поинтересней, тогда сразу куплю.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 10-08-2011 23:30
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

BOL4APA написал:
может и не 58-й


неандерталец с дубиной нарисован гденить?

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 11-08-2011 09:37
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 202
Вас поблагодарили: 17
раз(а) в 15 сообщениях

Зарегистрирован: 21.04.11
Со дня регистрации: 4726
Откуда: Орел
Моё оружие:ИЖ-60, ИЖ-60 РСР, МР-512. :P
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

Вроде нет...

Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 11-08-2011 11:50
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

мне все таки кажется, ты не иж описываешь. по крайней мере не 58 точно. круповская сталь, если не ошибаюсь, никогда не шла в ижевские ружья. иж-54 начали делать на трофейных немецких заводах только после смерти сталина и только из нашей стали, которая уступала круповской. поэтому, чтобы стволы не раздувало, их делали толще, чем зауэровские, чем, собссна, и отличались. я не помню, в каких годах на стволах зауэра появился мужик с дубьем, но по описанию дедово ружье похоже на зауэр три кольца

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 11-08-2011 16:54
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 202
Вас поблагодарили: 17
раз(а) в 15 сообщениях

Зарегистрирован: 21.04.11
Со дня регистрации: 4726
Откуда: Орел
Моё оружие:ИЖ-60, ИЖ-60 РСР, МР-512. :P
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

Нее... Именно ИЖ. Smile Выпуск 50-лохматого года... И именно трехкольцовая... А индекс - могу попутать, как уже говорил...
Сейчас пошарился по нету, нашел вагон фоток, пересмотрел, и скажу, что ошибся я... По фоткам - больше всего похож на 49-й или 54-й ИЖик... Был... Дядька его точно угандошит вусмерть за пару лет, если не поймают...

Добавлено через 01:23 мин.

А 58 в 12 калибре, если верить нету, выпускался в 1971-76 годах.... Так что не он точно Smile

Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #18
Опубликовано 11-08-2011 18:29
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

и всё-таки, если ты не ошибся по поводу круповского клейма , я настаиваю, что это не иж 54, а его прототип, зауэр. ваня, звони деду, дядьке, тётьке, очень хочется узнать, не ошибаюсь ли я. заодно спроси, помимо трёх колец, есть ли мужик с дубиной

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #19
Опубликовано 11-08-2011 19:30
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 202
Вас поблагодарили: 17
раз(а) в 15 сообщениях

Зарегистрирован: 21.04.11
Со дня регистрации: 4726
Откуда: Орел
Моё оружие:ИЖ-60, ИЖ-60 РСР, МР-512. :P
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

прототипом 54-го был как раз 49-й. А тот был слизан с того самого Зауэра. Smile
На днях - отзвонюсь, уточню...

Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.
 Offline
 
Отправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #20
Опубликовано 13-09-2011 08:28
Аватар пользователя

Супер Администратор

Сообщений: 3331
Вас поблагодарили: 147
раз(а) в 127 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

brockhurst написал:
ваня, звони деду, дядьке, тётьке


ы?

Добавлено через 51:08 мин.

вот такие три кольца?



Добавлено через 09:05 мин.

BOL4APA написал:

Кстати, Коля, та дедушкина двустволка - ИЖ-54. Рядовое исполнение. 1958 год выпуска, курки с отбоем, стволы - хромированные. Никакого мужика с дубиной нет, но три кольца - есть


я в полном недоумении! уже в 1956 году на бывшие зауэровские заводы в германии, которые к тому времени назывались "фортуна" поставлялась ижевская сталь 50а, а не крупповская. а тут ты говоришь о крупповской стали в отечественных стволах 58-го года...

ваня, сфотай ружьё и клейма, я хочу это чудо увидеть!

______________________________________________________
Охота - это когда охота. А когда неохота, какая ж это охота!?

Изменил(а) H.H., 05-09-2011 00:29
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #21
Опубликовано 13-09-2011 08:52
Аватар пользователя

Пользователь

Сообщений: 149
Вас поблагодарили: 7
раз(а) в 7 сообщениях

Зарегистрирован: 04.04.11
Со дня регистрации: 4743
Моё оружие:

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: У кого что стоит в сейфе

Никак не может быть на иже круповской стали... просто никак. Символ три кольца уже говорит, что это зауер. Вопрос только в том, какая модель и какого года. Стовлы точно немецкие))) У меня у самого Зауер 37 года. Скорей всего модель S8.Трудно определить было, много литературы перелопатил.
BOL4APA, щечка на прикладе есть? если есть,то точно полный немец. наши в то время щечек не делали.

Берем только филей!!!
Федя,дичь!(к/ф "Бриллиантовая рука" )
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
¤ Знакомимся, поздравляем друг друга,... Наши сборища MC-TIM 1989 29-07-2018 18:02
¤ Конкурс "ЛОГОТИП САЙТА" Форум для обсуждения форума и сайта Володян 462 21-08-2018 13:56
¤ Выбор охотничей собаки Ликбез Север 441 23-09-2017 11:23
¤ ЖужиVSПорода Ликбез H.H. 439 25-11-2014 00:21
¤ Патроны к охотничьему оружию Оружейная комната Север 403 22-01-2019 22:36
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Выбор оформления
Погода
Орел
Мценск
Ливны
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/07/2023 20:16
Ребята, а страйкболистов случайно здесь нет?))

01/12/2022 21:01
Стареют аксакалы, ленятся. А молодёжь ленивая и родилась))

24/11/2022 11:07
День добрый, аксакалы.. Форум заглох совсем? Где трофеи, где байки охотничьи? :om:

28/08/2022 16:45
Добрый день. 25 августа в Покровском районе Орловской области был найден гончак, кобель. Ищем старых или новых хозяев. Срочно, долго у себя держать не можем.

25/08/2022 21:32
Ну, кто остался, тот открылся)) Всех с открытием!

23/02/2022 22:42
Прошу всех откликнуться здесь: http://orelhunter...po
st_39208

03/04/2021 15:15
Всем привет, с открытием весенней охоты всех!!!

17/03/2021 06:12
Привет! Живёт конечно! Просто писатели закончились, а новых нет. А читают много!

14/02/2021 18:28
А скоро будет десть лет существования форума

14/02/2021 18:23
Ребята! всем привет. Как долго я сюда не заходил. Живет ли форум?

01/01/2021 23:32
Продаётся ИЖ-54, 12 калибр, состояние очень хорошее, бой отличный. +79066624560 Геннадий

01/01/2021 23:30
Всех с Новым годом!

26/11/2020 22:27
У кого есть желание заняться администрированием
сайта? Может кто-то из вновь прибывших? Жду предложений.

04/08/2020 12:57
Скоро открытие hunter :frship:мои поздравления!!!

26/06/2020 05:25
Славный отчётец, Павлик! Рад, что обошлось! Я вот тоже свалился и лечит меня патологоанатом, больше не доверяю никому))

27/04/2020 15:04
Отпишусь по COVID-19 в своих отчётах, хоть на память останется Smile Уже видимо степень пандемии такова что мед. службы начинают вязнуть... После тщетных попыток дозвониться в свою поликлинику, через 1

01/04/2020 06:10
Мёртвость форума, Володенька

30/03/2020 13:35
Павлик, что ты имеешь в виду?

30/03/2020 07:21
Ну что так всё и похоронили, жаль, а та всё начиналось!? :oom:

11/03/2020 21:13
Продаётся медвежья шкура, 8000 просят, может нужна кому?

Время загрузки: 2.40 секунд 40,293,877 уникальных посетителей